Версия для печати - mediafax.ru

ПОБОИЩЕ НА ХОВАНСКОМ КЛАДБИЩЕ: КАВКАЗЦЫ ПРОТИВ ТАДЖИКОВ?

ПОБОИЩЕ НА ХОВАНСКОМ КЛАДБИЩЕ: КАВКАЗЦЫ ПРОТИВ ТАДЖИКОВ?

Лидер Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов в интервью ИА «Медиафакс» о причине кровавого инцидента на кладбище
«Конфликт на Хованском кладбище возник не на национальной почве, а ввиду финансовых разногласий». Об этом заявил в понедельник, 16 мая, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, в рамках уголовного дела задержаны экс-директор погоста и сотрудник полиции. Всего в деле фигурируют 14 человек.
В понедельник Пресненский районный суд столицы рассмотрел ходатайства следствия об избрании ареста для задержанных в ходе массовой драки. Массовая драка со стрельбой произошла на Хованском кладбище Москвы в минувшую субботу, 14 мая. По данным следствия, несколько этнических группировок общей численностью до 200 человек устроили потасовку на Хованском кладбище в поселке Сосенское. Правоохранительные органы задержали свыше 50 участников конфликта, в том числе троих подозреваемых в убийстве двоих человек. 10 человек пострадали в результате конфликта. В драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой – приезжие из среднеазиатских республик.
По информации Главного следственного управления СК РФ по Москве, организатором массовых беспорядков на Хованском кладбище является бывший директор организации Юрий Чабуев. «В рамках уголовного дела допрошено более 200 фигурантов. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу предполагаемому организатору конфликта Юрию Чабуеву», — говорится в заявлении представителя СК Владимира Маркина.
Следственный комитет также попросил всех очевидцев случившегося помочь в установлении обстоятельств конфликта на кладбище. «Особую ценность представляет видео, снятое камерами мобильных телефонов и видеорегистраторов», — уточнил Владимир Маркин.
По словам очевидцев, нападающей стороной в драке на кладбище стали представители Северного Кавказа, в частности уроженцы Чечни и Дагестана. Поводом для конфликта стал отказ выходцев из Центральной Азии платить «дань» кавказцам. По словам свидетелей, в минувшую субботу таджики дали отпор кавказцам, которые приехали на Хованское кладбище на 15 автомобилях.
Законодатели России в ответ на инцидент на Хованском кладбище предложили ужесточить миграционное законодательство и даже ввести визовый режим для выходцев из Центральной Азии. «Необходимо ввести визовый режим с Таджикистаном и Узбекистаном», заявил первый заместитель главы комитета по обороне и безопасности Совета федерации России Евгений Серебренников. Сенатор отметил, что в миграционном законодательстве Россия ориентируется на опыт демократических стран. «А это не всегда безопасно для государства», - подчеркнул законодатель.
Но эксперты сомневаются, что эта мера решит проблему «крышевания» московских кладбищ этническими группировками. По мнению вице-президента Союза похоронных домов и крематориев России Алексея Сулоева, похоронный бизнес в Москве на 80% находится «в тени», а там очень сильны позиции криминальных структур. По мнению Сулоева, выход из создавшейся ситуации – лишить монополии государственную структуру ГБУ «Ритуал» и передать похоронный бизнес в ведение частных компаний.
По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует лидер Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов:
-Криминальные структуры уже давно обложили данью рабочих кладбищ, у которых хороший заработок. Зарабатывают они до 50 тысяч в месяц, и десятую часть их заработка у них отбирали криминальные структуры. Но последнее время «крыша» начала требовать поднять размер дани до 30%. И тогда мигранты из Центральной Азии взбунтовались. Драки на кладбищах возникали и раньше, но обходилось, как правило, без применения огнестрельного оружия. Среди работающих на Хованском кладбище землекопов около 80 человек – это выходцы из Таджикистана. Там также работают узбеки, молдаване и приезжие из российских регионов. Они непьющие трудолюбивые люди, и их нужно защитить от наездов различных преступных группировок.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

22:49 18.05.2016