Версия для печати - mediafax.ru

«Джабхат ан-Нусра» захватила деревни в Сирии

«Джабхат ан-Нусра» захватила деревни в Сирии

В российский центр по примирению поступила информация об очередном нарушении в Сирии режима прекращения боевых действий со стороны вооруженных формирований группировки международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра», заявил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

«Сегодня в российский центр по примирению враждующих сторон на территории САР поступила информация об очередном нарушении режима прекращения боевых действий со стороны вооруженных формирований группировки международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра», — рассказал он.

По его словам, террористы дважды переходили в наступление на позиции подразделений сирийских вооруженных сил на северо-востоке провинции Латакия. В результате одной из таких атак после массированной артиллерийской подготовки из РСЗО и минометов и при поддержке бронетехники и автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами террористам удалось захватить населенные пункты Кара-Джагез и Хашхаша, сказал представитель центра.

Представитель Центра уточнил, что попытка захвата вооруженными формированиями «Джабхат ан-Нусра» поселка Хаддада успехом не увенчалась. «Понеся в ходе боя значительные потери, террористы отступили», — сказал он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керрм сообщил, что американская сторона по-прежнему отговаривает Россию от нанесения ударов по боевикам террористической организации «Джабхат ан-Нусра» в Сирии. «Нам говорят, что не нужно по ней бить, поскольку там есть и «нормальная» оппозиция. Однако такая оппозиция должна уйти с позиций террористов, и об этом давно договорились», — сказал он.

07:51 04.06.2016