Версия для печати - mediafax.ru

В Сети появились первые кадры химической атаки в Сирии

В Сети появились первые кадры химической атаки в Сирии

В Интернете появились кадры химической атаки в Алеппо. Накануне стали поступать сообщения, что боевики так называемой умеренной оппозиции применили отравляющие вещества в восточной части города Алеппо. В результате погибли, по меньшей мере, семь человек. Двадцать получили ранения.
У пострадавших отмечаются признаки удушья и ожоги дыхательных путей. По данным командования сирийских правительственных войск химическое оружие применила группировка "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки".
Ее действия поддерживают США, называя "умеренной" оппозицией. Ранее эта группировка неоднократно обвинялась в многочисленных убийствах детей и женщин в Сирии, сообщает телеканал "Россия 24".
При этом стало известно, что поддерживаемые США и международной коалицией вооруженные формирования "Сирийских демократических сил" почти полностью блокировали город Манбидж в провинции Алеппо.
Боевики этой группировки ведут интенсивные боевые действия в жилых кварталах города, в результате чего гибнут мирные жители. В свою очередь, авиация США наносит авиаудары не столько по конкретным объектам ИГИЛ, сколько по районам города.
С начала операции в Манбидже самолеты ВВС США и так называемой коалиции нанесли по городским кварталам города более 90 авиаударов. В итоге по самым минимальным подсчетам погибли сотни и ранены тысячи мирных жителей.
В настоящий момент, из города перекрыты все возможные маршруты выхода беженцев. Доступа к оказанию гуманитарной помощи не имеется.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Чваркова, вечером в среду Министерство обороны России поставило в известность США о применении боевиками отравляющих веществ.

08:36 04.08.2016