Версия для печати - mediafax.ru

Ирак созывает Совбез ООН из-за Турции

Ирак созывает Совбез ООН из-за Турции

Ирак запросил созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения присутствия турецких военных на севере Ирака, передает РИА Новости. 

«Министерство иностранных дел Ирака направило запрос на проведение экстренного заседания СБ ООН для обсуждения нарушения своего суверенитета, совершенного Турцией на территории Ирака, и ее вмешательства во внутренние дела. Запрос включал в себя требование к СБ ООН о том, чтобы он выполнял свои обязательства по отношению к Ираку, принял резолюцию по этому поводу и положил конец нарушению турецкими силами суверенитета Ирака», — говорится в заявлении представителя иракского МИДа, опубликованном на сайте ведомства.

Иракский парламент принял во вторник резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами. МИД Турции осудил эту резолюцию. На прошлой неделе парламент Турции большинством голосов продлил еще на 13 месяцев разрешение на использование вооруженных сил страны в Ираке и Сирии.

21:55 06.10.2016