Версия для печати - mediafax.ru

Турецкий МИД обвинил Германию в поддержке курдских боевиков

Турецкий МИД обвинил Германию в поддержке курдских боевиков

Курдские боевики и леворадикалы безнаказанно действуют на территории Германии, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Германия позволяет боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК) и леворадикальной группировки Революционная народно-освободительная партия-фронт (DHKP-C) безнаказанно действовать на территории своей страны, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре во вторник, 8 ноября.
"РПК и DHKP-C свободно осуществляют свою деятельность в Германии, и их поддерживают только потому, что они выступают против Турции. Правительство ФРГ оказывает максимальную поддержку террористическим организациям, выступающим против Турции", - утверждал глава турецкого МИДа.
"Германия считает себя страной первого сорта, демократическим обществом первого сорта, и думает, что Турция - это страна второго сорта. Мы хотим, чтобы они относились к нам, как к равноправным партнерам", - подчеркнул Чавушоглу.
Обвинения Эрдогана в адрес Германии
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия стала "важным прибежищем для террористов". Он также обвинил правительство ФРГ в поддержке вооруженных боевиков РПК и DHKP-C. Обе партии обвиняются в Турции в организации терактов.

Кроме того, турецкий лидер упрекнул Германию в предоставлении убежища сторонникам движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Власти Турции обвиняют его в подготовке попытки военного переворота в июле 2016 года и требуют его выдачи от властей США, где Гюлен проживает в настоящее время.

20:46 08.11.2016