Версия для печати - mediafax.ru

МИД России об акциях протеста в США: "Это погромы"

МИД России об акциях протеста в США: "Это погромы"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала погромами протесты в США противников избранного президента Дональда Трампа и высказала мнение, что это будет предметом торга по различным вопросам в рамках формирования новой американской администрации.
В последние дни в ряде крупных городов США проходят выступления тысяч противников Трампа. Как сообщают СМИ, основными очагами протестов стали Нью-Йорк, Атланта, Портленд, Сан-Диего в штате Калифорния и Роял Оак в штате Мичиган.

"Это не протесты, а действительно погромы. Давайте называть вещи своими именами", — сказала представитель МИД РФ в эфире телеканала "Россия 1".
Она обратила внимание на то, что руководство Демократической партии, проигравшей выборы в США, не обращается к своим сторонникам с призывом прекратить беспорядки.
"Не прекращаются эти буйства, которые мы видим на улицах США. Вы же прекрасно понимаете, что руководству Демократической партии, кандидатам от нее ничего не стоит обратиться к людям, сказать, что мы приняли это решение, оно для нас тяжелое, но мы признали победу другого кандидата, поэтому, пожалуйста, возвращайтесь к нормальной жизни. Что может быть проще таких заявлений? И люди успокоятся, люди поймут, что во благо страны нужно продолжать идти вперед. Но мы все не слышали подобных заявлений", — отметила дипломат.
"Просто это еще один аргумент будет в торговле за места, в торговле за портфели, в торговле по многим-многим вопросам. Вот эти погромы, это движение, которое сейчас происходит на улицах, не утихает естественным образом, потому что это важный рычаг влияния на процесс формирования кабинета", — считает представить МИД РФ.

22:34 13.11.2016