Версия для печати - mediafax.ru

ВИЗИТ ПОРОШЕНКО В ГРУЗИЮ: ТБИЛИСИ И КИЕВ СОЗДАЮТ ТАНДЕМ ПРОТИВ РФ

ВИЗИТ ПОРОШЕНКО В ГРУЗИЮ: ТБИЛИСИ И КИЕВ СОЗДАЮТ ТАНДЕМ ПРОТИВ РФ

Тайное стало явным: визит Петра Порошенко в Грузию показал: его университетский друг Михаил Саакашвили был отдан в жертву тандему Киева с Тбилиси.
Пока Саакашвили был на посту главы Одесской областной государственной администрации, власти в Тбилиси и слышать не хотели о налаживании полноценного сотрудничества с Киевом, обвиняя режим Порошенко в сотрудничестве с «криминальным грузином».
Но как только Саакашвили был уволен со своей должности главы Одессы в ноябре 2016 года и стал личным врагом Порошенко, лед в отношениях Киева и Тбилиси начал таять.
Свидетельство тому – теплый прием Порошенко в ходе визита в Тбилиси 18 июля. Петр Порошенко и Георгий Маргвелашвили нежно обнялись и ,широко улыбаясь, подписали Декларацию «Об установлении стратегического партнерства между Грузией и Украиной».
Потом лидеры двух стран поехали в зону конфликта в Южной Осетии, где грузинский лидер показал Порошенко «линию российской оккупации».
Порошенко посетил село Одзиси Душетского района и село Хурвалети Горийского района. «Это не линия оккупации и не разделительная линия. Это бездна между прошлым и будущим, - с сочувствием заявил Порошенко».
Украинский лидер заявил, что он посетил «линию оккупации» для того, чтобы заявить «твердую поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии».
Он также поблагодарил грузин, которые в 2014 году отправились на Украину «защищать ее суверенитет», при этом почтил память погибших.
Маргвелашвили не остался в долгу и тоже зачитал ответный панегирик в адрес Порошенко. «Сегодня Тбилиси с историческим визитом посещает президент Украины, человек, который руководит борьбой украинского народа за свободу и свободу выбора, борьбой, которую прошли и мы», - заявил грузинский лидер.
В ходе пресс-конференции Порошенко задали вопрос относительно судьбы Михаила Саакашвили. Петр Порошенко заявил, что Киев может выдать Саакашвили, если получит из Тбилиси запрос о его экстрадиции.
Многие аналитики восприняли визит Порошенко в Тбилиси как попытку втянуть Грузию в антироссийский союз.
В этом союзе против России уже присутствует Кишинев, в котором установилось двоевластие. С одной стороны, президент Молдовы Игорь Додон выступает за сближение в Россией и против вступления страны в НАТО. Зато премьер Молдавии Павел Филип, напротив, ратует за вступление в НАТО и стремится дистанцироваться от Москвы.
Недавно Порошенко и Филип установили совместный молдавско-украинский контроль в пункте пропуска «Кучурган—Первомайск» на границе с Приднестровьем. В Кишиневе считают, что это КПП «никоим образом не ущемит интересы юридических и физических лиц из Приднестровского региона».
Таким образом, Киев и Кишинев взяли курс на блокаду Приднестровья, а Киев и Тбилиси договорились «совместно бороться против российской оккупации».
По просьбе ИА «Медиафакс» попытку Киева втянуть Тбилиси в антироссийский союз комментирует известный российский политолог.
Николай Силаев, политолог, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:
- Визит Порошенко имеет важный политический подтекст. Украино-грузинское сотрудничество было заморожено, пока Саакашвили был главой Одессы. Но его уход открыл возможности для возобновления сотрудничества.
К сожалению, официальный Тбилиси активно вовлекается в украинский конфликт, хотя в течение минувших трех лег старалась держаться на дистанции от кризиса на Украине. Такой подход может привести к осложнение отношений Грузии с Россией.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

14:21 20.07.2017