Версия для печати - mediafax.ru

ПОЧЕМУ ТРАМП НЕ УЙДЕТ ИЗ АФГАНИСТАНА?

ПОЧЕМУ ТРАМП НЕ УЙДЕТ ИЗ АФГАНИСТАНА?

Американские войска не уйдут из Афганистана С таким заявлением Дональд Трамп выступил на базе Форт-Майер в Арлингтоне (штат Вирджиния). 45-й президент США подчеркнул, что, напротив, в эту охваченную гражданской войной страну будет направлено еще около 4 тысяч солдат и офицеров армии США.
Таким образом, Вашингтон отказался выполнять требование России о том, что США должны вывести свой контингент из Афганистана. В частности, с таким призывом обратился на прошлой неделе к Лональду Трампу спецпредставитель президента РФ по Афганистану, бывший посол РФ в этой стране Замир Кабулов.
Таким образом, 16-летняя военная кампания США, в ходе которой были потрачены огромные финансовые и человеческие ресурсы, завершилась полным провалом. США не добились ни одной из поставленных целей: движение «Талибан» не разгромлено, а страна погрузилась в полный хаос, в котором не работает ни один институт власти.

Еще вчера США обвиняли Россию в тайном сотрудничестве с «Талибаном», а сегодня уже госсекретарь США открыто поддерживает переговорный процесс между правительством Афганистана и движением «Талибан». «Мы готовы поддержать переговоры о мире между афганским правительством и движением «Талибан» без каких-либо предварительных условий», - заявил Рекс Тиллерсон.
Однако талибы не идут на уступки. Они пообещали Трампу превратить Афганистан в «кладбище для США» в случае, если они не выведут из страны свои войска. Напомню, что в настоящее время в Афганистане находится 13 тысяч. военнослужащих международной коалиции, из которых 8,4 тыс. — американские солдаты и офицеры. И, как обещал Трамп, к ним скоро прибавятся еще 4 тысячи солдат и офицеров США.
Один из главных пунктов новой стратегии Трампа в Афганистане — это расширение полномочий американского контингента. «Мы расширим полномочия американских вооруженных сил, чтобы бороться с террористическими и преступными сетями», - заявил он.
Трамп также обратился к двум главным державам Южной Азии - Индии и Пакистану - с призывом более активно участвовать в возвращении Афганистана к миру. «Мы ценим важный вклад Индии в восстановление стабильности в Афганистане. Что же касается Пакистана, то он может многое получить, если присоединится к нашим усилиям в Афганистане. Но он много потеряет, если продолжит укрывать террористов».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» позицию США по Афганистану комментирует политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Станислав Бышок:
- В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал значительно сократить американское военное присутствие в разных частях планеты. Он даже поставил под сомнение целый ряд обязательств, взятых на себя американцами в рамках НАТО.
Однако после своего избрания президентом США Трамп вынужден был переосмыслить идею американского военного присутствия в мире. Направление американских войск в разные регионы мира было официальной политикой Вашингтона после окончания Второй мировой войны.
Нетрудно предположить, что в случае немедленного вывода войск США из Афганистана гражданская война в стране обострится, и новый поток беженцев хлынет в Европу. Есть и другой вариант развития событий: гражданская война начнет затухать, а Россия, Пакистан, Индия и Китай поделят Афганистан на свои сферы влияния. А это в конечном итоге будет означать ослабление позиций США в регионе.
Усиливая военное присутствие США в Афганистане, Трамп стремится сохранить баланс сил в регионе и усилить роль США в Афганистане.
Автор политический обозреватель Андрей Раевский

10:09 23.08.2017