Версия для печати - mediafax.ru

Шойгу раскрыл детали ЧП на подлодке

Шойгу раскрыл детали ЧП на подлодке

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу раскрыл подробности ЧП с подводниками, рассказав, что моряки предотвратили распространение огня по всему глубоководному аппарату. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам министра, подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли других военных и сам аппарат.
«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски», - подчеркнул Шойгу.
Министр рассказал, что огнем был охвачен один из отсеков аппарата. Моряки в первую очередь эвакуировали оттуда «гражданского представителя промышленности», задраили за ним люк, чтобы огонь не распространился дальше, «а сами до конца боролись за живучесть корабля». Часть экипажа, по словам Шойгу, удалось спасти.
Министр сообщил, что всех погибших офицеров представят к государственным наградам. Он назвал погибших уникальными военными специалистами и высококлассными профессионалами, которые проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли. В Минобороны пообещали оказать помощь их семьям.
1 июля при пожаре на глубоководном аппарате ВМФ России в Баренцевом море погибли 14 моряков. Причиной их гибели назвали отравление продуктами горения, причина пожара пока неизвестна. Среди погибших - семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга и два Героя России.
В Кремле сообщили, что часть информации о гибели моряков-подводников не будет рассекречена, так как является гостайной. В частности, в секрете останется то, на какой подлодке и с каким глубоководным аппаратом это произошло.

18:32 03.07.2019