Версия для печати - mediafax.ru

Китай выразил протест США из-за проекта о санкциях за COVID-19

Китай выразил протест США из-за проекта о санкциях за COVID-19

Китай выражает решительный протест в связи с внесением рядом американских сенаторов законопроекта против Китая, предусматривающего санкции за COVID-19, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает ТАСС.

Ранее сенатор США Линдси Грэм сообщил, что внес законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса COVID-19. Законопроект Об ответственности за COVID-19 предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания. Законопроект поддержали еще восемь сенаторов-республиканцев.

Внесенный некоторыми сенаторами США соответствующий законопроект абсолютно пренебрегает фактами, они хотят начать расследование с презумпцией виновности, чтобы свалить на Китай свою ответственность за провал в борьбе с эпидемией. Это невозможно. Мы выражаем решительный протест, - заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Законопроект предлагает в течение двух месяцев подтвердить Конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей. Заодно Грэм требует освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии. Перспективы законопроекта неясны. Трамп критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин заплатить цену за пандемию. При этом демократы, у которых большинство в палате представителей не поддерживают идею введения санкций против КНР из-за вируса. КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.

13:27 13.05.2020