Версия для печати - mediafax.ru

Погиб ли генерал Гашимов в Товузе после точечного ракетного удара ВКС РФ?

Погиб ли генерал Гашимов в Товузе после точечного ракетного удара ВКС РФ?

 В небе над Товузом могут появиться истребители Турции F-16

автор  Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Сценарий нынешней войны между Арменией и Азербайджаном в районе Товуз мог бы повторить эпизод 4-летней давности, когда в апреле 2016 года горячая фаза конфликта между двумя странами неожиданно завершилась перемирием после 4 дней интенсивных боев.

Однако уже на третий день нынешней горячей фазы конфликта - 14 июля - произошло событие, которое сделало реальной угрозу полномасштабной и долгосрочной войны между Арменией и Азербайджаном. Окутанная загадкой гибель генерал-майора Полада Гашимова вызвала много вопросов. Многие военные специалисты с сомнением отнеслись к версии СМИ о том, что азербайджанский генерал героически погиб в бою.   Хорошо известно, что полководец Кутузов и маршал Жуков, как и положено крупному военачальнику, руководили боевыми операциями из хорошо защищенных шатра и блиндажа. Ни Кутузов в ходе Бородинского сражения (1812), ни маршал Жуков в ходе битвы под Москвой (1941) лично в атаку не ходили. И вражеские силы никак не могли определить их местонахождение, так как это было тщательно охраняемой тайной.

Так что вызывает серьезные сомнения официальная версия Баку о том, что генерал-майор Полад Гашимов героически погиб в бою в Товузе. В реальности, как сообщают информированные источники, физическое устранение азербайджанского генерала могло стать результатом тщательно спланированной спецоперации, в которой были задействованы военный спутник России и Военно-космические силы (ВКС) РФ. У Армении в арсенале нет и долго не будет ни ВКС, ни средств радиолокационного перехвата для определения местонахождения генерала и его убийства.

Что же касается событий на театре военных действий, то в первый день боев, 12 июля, Ереван сообщил о том, что армянские войска якобы захаватили стратегическую высоту Гарагая, которая позволяет подвергать обстрелу большинство сел района Товуз. В случае продвижения армянской армии в глубь территории Азербайджана, то она смогла бы также взять под контроль 70-километровую автотрассу от Товуза до Гянджи, а также Красный мост через реку Храми в нейтральной приграничной полосе между Азербайджаном и Грузией.

Почему боевые действия на этот раз начались не в зоне, прилегающей к Нагорному Карабаху, а в совсем другой части территории Азербайджана, которая граничит с Турцией? Как отмечают эксперты, именно через Товузский район проходят в Грузию и далее в Турцию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также ж/д магистраль Баку-Тбилиси-Карс-Анкара. И в случае взятия Товуза армянскими войсками все три транспортные магистрали были бы заблокированы, и Азербайджан не смог бы продолжать экспорт каспийской нефти и газа на европейский рынок.

Вовсе не случайно Армения начала акатку на Товуз за три месяца до начала поставок азербайджанского газа в Европу, - заявил вице-президент по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров. По его словам, после интенсивных боев на границе Товуза Турция, США и ЕС должны серьезно задуматься о мерах обеспечения безопасности этого энергетического коридора, обеспечивающего энергетическую безопасность Европы.

Скорее всего, азербайджанский лидер Ильхам Алиев разгадал тайну загадочного убийства точечным ударом одного из лучших азербайджанских генералом Полада Гашимова. Однако если он открыто озвучит свою версию причины смерти своего военачальника - ракетный удар силами ВКС России, а не Армении, - то это приведет к резкому обострению отношений Азербайджана и России. Кремль обвинит Баку в клевете, и это будет означать конец стратегического партнерства двух стран.

Впрочем, Ильхам Алиев, хотя и хранит молчание по поводу этого точечного удара, тем не менее, он для себя сделал очень неутешительный вывод: его личная дружба с Владимиром Путиным, которая продолжается 17 лет - с 2003 года, - дала серьезную трещину. С 12 июля, когда начались боевые действия, по сей день, то есть за целую неделю, лидер Азербайджана ни разу не пытался позвонить в Кремль. Ильхам Алиев демонстративно дистанцировался от Путина. В своем официальном заявлении он в числе дружественных Азербайджану стран назвал Турцию и США, но Россию даже не упомянул.  

По мнению военных экспертов, за минувшие 24 года азербайджанский генерал Полад Гашимов стал третьим генералом, убитым в результате точечного ракетного удара. В апреле 1996 году ракетным ударом был убит мятежный генерал Джохар Дудаев. Он был ликвидирован ракетой с лазерной головкой самонаведения по сигналу спутникового телефона.

Второй похожий эпизод произошел 3-го января 2020 года, когда в результате точечного ракетного удара США в Багдаде был убит командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани. Удар был нанесен после того, как добро дал лично президент Дональд Трамп. 

И вот - третий эпизод в районе Товуз, где был убит генерал Полад Гашимов. И, наверно, долгое еще эксперты будут гадать, давал ли добро на точечный ракетный удар в Товузе российский лидер или это было самостоятельным решением военного командования России и Армении.

Между тем Турция выразила солидарность с Азербайджаном и заявила о готовности оказать военную помощь. Истребители F-16 готовы в любое время совершить боевые вылеты, чтобы патрулировать воздушное пространство Азербайджана на границе с Арменией.

 

21:29 19.07.2020