Версия для печати - mediafax.ru

Азербайджан — страна, развивающаяся динамически по глобальным меркам и имеющая особое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Азербайджан — страна, развивающаяся динамически по глобальным меркам и имеющая особое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Азербайджан — страна, развивающаяся динамически по глобальным меркам и имеющая особое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы. Сегодня Азербайджан также одна из стран, в которых поддерживается самый высокий уровень общественно-политической стабильности. Однако Карабахская проблема, остававшаяся нерешённой уже 30 лет, создаёт трудности для развития страны. 

Долгие годы, в результате захватнической политики Армении против Азербайджана, 20% азербайджанских земель, а именно, Нагорный Карабах и семь районов вокруг него, были оккупированы армянскими вооружёнными силами. С целью предотвращения провокации Армении, армия Азербайджана 27-го сентября 2020-го года начала операцию по освобождению территории страны от захватчика. Азербайджанская армия проводит боевые операции исключительно против военных объектов в полном согласии с международным гуманитарным правом и Женевской конвенцией, в то время, как армянская сторона нацеливается на мирное население, дабы стушевать свои неудачи на фронте, и продолжает обстреливать не имеющиеся никакого отношения к линии фронта города Гянджу и Мингечевир запрещёнными к использованию ракетами. Это, в свою очередь, считается военным преступлением согласно международным конвенциям.

Серьёзную опасность представляют также предпринимаемые в ходе продолжающейся войны попытки государства-оккупанта нанести ракетные удары по Мингечеврискому водохранилищу и построенной на нём электростанции. Следует особо отметить, что разрушение крупнейшего на Южном Кавказе водохранилища в первую очередь стёрло бы с лица земли город Мингечевир с населением, превышающим 100 тысяч человек, и привело бы также к затоплению других населённых пунктов. Поэтому, оккупационная политика вооружённых сил Армении также представляет угрозу мировой экологии. 

Уместно вспомнить, что агрессия Армении против Азербайджана началась ни с чего иного, как с уничтожения леса Топхана. На оккупированных территориях остались занимающие 260.3 тысяч гектаров и большей частью представленные сотнями считающихся эндемическими растений леса и 6 особо охраняемых природных участков, площадь которых равна 43 тысячам гектаров. Множество занесённых в Красную книгу видов фауны и флора сталкиваются там с опасностью вымирания. На территориях, о которых ведётся речь, уничтожаются сотни памятников природы и геологических, а также палеонтологических объектов. В результате умышленно вызванных пожаров на обширных участках погибли плодородный слой почвы и живой мир. Длящееся годами загрязнение рек, протекающих по территории Азербайджана и берущих начало или в Армении, или в оккупированных районах, привело к уменьшению численности или исчезновению рыб ценных пород.

В оккупированных землях Азербайджана есть 7 реликтовых озёр и 10 водохранилищ, обладающих экологической значимостью, но ныне подверженных серьёзному антропогенному воздействию. С другой стороны, вода спускается из водохранилищ в зимнее время без учёта сезонных нужд окружающей территории, что приводит к затоплению жилых пунктов, сельскохозяйственных угодий и линий коммуникаций. А в летнюю жару отпускается ничтожная доля ежегодной нормы водоснабжения, что приводит к резкой нехватке воды. Имеющее вместимость в 560 миллионов кубометров Сарсангское водохранилище вот-вот выйдет из строя из-за отсутствия ухода. Подвергаются опасности расположенные на горном склоне и в равнинной области ниже находящегося по причине долгого отсутствия технического обслуживания в аварийном состоянии Сарсангского водохранилища населённые пункты с их 400 тысячами жителей.

Учитывая отмеченные факты, Парламентская Ассамблея Совета Европы в 2016-м году приняла резолюцию номер 2085 об угрозе намеренного лишения воды населения приграничных районов Азербайджана. В резолюции подчёркивается серьёзность гуманитарной проблемы и содержится требование как немедленного вывода вооружённых сил Армении из указанных районов, так и обеспечения проведения расследования на местах независимыми инженерами и гидрологами.  

Кроме того, на оккупированных территориях страны находятся богатые минеральные ресурсы, разграбляемые уже долгие годы. Следует добавить, что, с учётом всех перечисленных здесь фактов, и дабы устранить порождённые армянским вандализмом экологические угрозы мирового масштаба, Азербайджанская армия делает священное дело. Мы считаем, что эти реализуемые мероприятия послужат сохранению нашего мира, одного на всех, и  внесут вклад в охрану его экологии.

 

Садиг Гурбанов,

Председатель комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии. Депутат Парламента Азербайджана.

 

10:19 10.11.2020