Версия для печати - mediafax.ru

Путин: Решение о «специальной военной операции» в Украине было тяжелым

Путин: Решение о «специальной военной операции» в Украине было тяжелым

 ТАСС передает, что на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний в субботу у главы российского государства спросили, с чего началась российская «спецоперация», и можно ли было ее избежать.

«Дело в том, что после государственного антиконституционного переворота в Украине, который, к сожалению, активно поддерживался западными странами - они не скрывали этого, прямо сказали, что затратили на это 5 млрд долларов, пирожки там горячие раздавали... и так далее, - а потом вместо того, чтобы вернуть ситуацию, даже если она вышла из-под контроля... все равно должны были бы вернуть эту ситуацию в политическое русло», - констатировал российский президент.

Однако, по его словам, не произошло ничего подобного: «Совершили госпереворот, поддержали тех, кто совершил госпереворот, а потом последовали известные события, связанные с Крымом и юго-востоком Украины, Донбассом, где люди не поддержали этот переворот», - сказал Путин.

«Потом или параллельно практически начались события в Донбассе. К чему это привело? Люди, которые по сути начали сопротивляться такому развитию событий, начали подвергаться военным преследованиям, и на этой территории киевские власти начали проводить военные операции», - утверждает российский президент.

«После этого возникли минские соглашения - комплекс мер, как его официально называют, - которые показали путь мирного разрешения этого конфликта, и мы старались, делали все для того, чтобы пустить развитие событий именно по этому руслу для того, чтобы восстановить территориальную целостность Украины и защитить интересы людей, которые на этих территориях живут» - указал Путин.

По словам президента РФ, российские военные РФ в Украине сражаются за будущее, там не надуманная, а реальная угроза.

Президент РФ надеется, что украинская сторона положительно отреагирует на российские предложения на переговорах в Беларуси

19:25 05.03.2022