Версия для печати - mediafax.ru

Армении указали ее место

Армении указали ее место

Президент России отказал в просьбе своему армянскому коллеге

Дж.АЛЕКПЕРОВА, Н.АЛИЕВ

Накануне президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян во время телефонного разговора обсудили итоги первого государственного визита Медведева в Ереван, а также проблему Нагорного Карабаха, "Медведев и Саркисян обсудили итоги первого государственного визита президента России в Армению. С обеих сторон было отмечено, что подписанные в ходе встречи на высшем уровне документы носят краеугольный характер для дальнейшего наращивания конструктивного и многоуровневого взаимодействия между Россией и Арменией", - отметили в пресс-службе Кремля. (Риа "Новости")

При этом стороны отметили важность активной работы министерств и ведомств двух стран по развитию двустороннего стратегического партнерства, говорится в сообщении. В нем также отмечается, что в беседе двух президентов была затронута и региональная проблематика, в том числе вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Медведев отметил готовность РФ и дальше оказывать содействие в поисках политического решения, приемлемого для обеих сторон - и Армении, и Азербайджана.

Не исключено, что в этом телефонном разговоре Саркисян вновь обтился к тем просьбам, с которыми армянский лидер уже обращался к Медведеву во время визита российского президента. Тогда Саркисян получил категорический отказ.

Отметим, что как сообщают армнские СМИ, в ходе недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ереван глава Армении Серж Саркисян обратился к нему с несколькими просьбами. Однако российский президент отказал своему армянскому коллеге, пишет газета "Жаманак". Как утверждает издание, у Сержа Азатовича было три просьбы, но ни одну Дмитрий Анатольевич удовлетворить не захотел. В частности, Саркисян попросил Медведева не повышать тарифы на газ. На что российский президент заявил, что не может решать подобные вопросы, и этим должна заняться исполнительная власть. Далее Серж Азатович попросил увеличить российский капитал в строительстве нового атомного энергоблока, но Медведев категорически заявил, что российская доля в этом проекте не может превышать 25%.

Кроме того, Саркисян попросил отсрочить по возможности решение карабахского конфликта, на что стратегический партнер Армении ответил, что это невозможно, и необходимо действовать в соответствии с договоренностями. В частности, речь идет о сдаче освобожденных территорий по схеме "5+2", заключает издание (armtoday.info).

"Отказ Медведева в просьбах Саркисяну означает то, что Россия показала армянам их место. Однако, данное место, учитывая военную базу, которой управляет Армения, достаточно почетно. Так как это говорит о том, что Россия будет держать Армению на короткой привязи, но все-таки держать", - заявил "Эхо" политолог Зардушт Ализаде.

По словам Ализаде, схема "5+2" свидетельствует о том, что первоначально, армяне должны освободить пять районов Азербайджана, затем еще два.

"В случае, освобождения пяти районов, потом армяне начнут отпираться и отказываться от освобождения оставшихся двух районов. В нашем случае, время работает не в пользу страны, так как суверенитет Азербайджана ставится под сомнение, а оккупация этой территории становится фактом. Вот основная опасность для нас, поэтому и Саркисян просит отсрочить решение Карабахского конфликта", - пояснил политолог.

"Поездка Медведева в регион, и в частности в Азербайджан, а также подписанные в ходе визита документы, несомненно, оказали свое влияние на дальнейшее развитие азербайджано-российских связей. Тем более, что Россия заинтересована в развитии энергетических проектов, и в принципе Азербайджан для России представляет большую ценность в плане ключевого игрока в регионе, нежели Армения", - считает политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, продление пребывания базы в Гюмри - это формальная сторона вопроса, связанная с тем, чтобы армяне не сильно обижались на последующие действия Медведева в Азербайджане. Как отметил эксперт, Россия очень умело и эффективно использует армянский фактор в регионе для сохранения своего контроля. Поэтому говорить о коренном изменении в политике России относительно Азербайджана пока не стоит.

"Но в то же время, Россия вступает на путь прагматичного отношения ситуации в регионе, она заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и развитии дальнейших отношений с Азербайджаном в различных отраслях. В этом плане ей выгоднее развивать отношения с нашей страной. Именно, на этом фоне разговор Саркисяна с Медведевым как бы показал акценты, которые были расставлены", - заключил политолог.

"Эхо" /Азербайджан/

00:03 15.09.2010