Версия для печати - mediafax.ru

В Баку дан старт проекту AGRI

В Баку дан старт проекту AGRI

Мы здесь пишем историю", - заявил президент Ильхам Алиев

 

Вчера в Баку состоялся Энергетический саммит, в рамках которого прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Румынии Траяна Басеcку, президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана ("АзерТАдж").

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал гостей, открывая встречу, посвященную проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Глава государства, рассказав об истории добычи нефти и газа в Азербайджане, отметил, что республика - одна из первых стран в мире, начавшая добывать нефть. После восстановления независимости Азербайджан начал сотрудничество с иностранными компаниями по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Обратив внимание на то, что Азербайджан в экспорте энергоносителей отдает предпочтение политике разнонаправленности, президент Ильхам Алиев сказал, что для транспортировки нефти и газа по различным направлениям в стране создана хорошая инфраструктура, проложены новые трубопроводы. Глава государства отметил, что Азербайджан придает большое значение региональному и международному сотрудничеству в энергетической сфере.

Отметив, что проект AGRI открывает новый этап сотрудничества в энергетической сфере, президент Ильхам Алиев сказал, что этот проект имеет большой потенциал.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили особо отметил роль Азербайджана в региональном энергетическом сотрудничестве. Он рассказал о транзитной роли Грузии в транспортировке энергоносителей.

Президент Румынии Траян Басеску рассказал о значимости проекта AGRI для его страны. Он особо отметил вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил значимость подключения к этому проекту своей страны. Как сказал премьер-министр, Венгрия готова активно участвовать в проекте AGRI.

Президент Азербайджана еще раз поблагодарил глав государств и правительств, прибывших в Баку, и отметил, что эта встреча имеет важное значение в реализации проекта.

Затем президенты Азербайджана, Румынии и Грузии, а также премьер-министр Венгрии подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI.

После этого главы государств и правительств провели совместную пресс-конференцию ("Тренд"). Президент Ильхам Алиев поздравил с подписанием Бакинской декларации. Он отметил, что государства - участники проекта, хорошо поработав, достигли положительных результатов. "Мы на пороге большого развития, и у нас есть сильная воля", - сказал президент Азербайджана.

Рассказав о наличии большой энергетической инфраструктуры в Азербайджане, глава государства сказал, что Азербайджан имеет уникальный опыт в энергетической сфере, и баланс интересов сторон является важным условием в реализации проекта AGRI. "Мы здесь пишем историю", - сказал президент Ильхам Алиев.

Он также отметил, что разнонаправленность является важным элементом энергетической безопасности. В настоящее время в Азербайджане имеется семь нефте- и газопроводов, и эти трубопроводы транспортируют нефть и газ страны в различных направлениях.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность. Энергетическая безопасность, которая является неотъемлемой частью национальной безопасности, - сегодня важный фактор в мире. Сказав о том, что Азербайджан в этом году планирует добыть 28 миллиардов кубических метров газа, глава государства подчеркнул, что внутренняя потребность составляет 10-11 миллиардов кубических метров. Было сообщено, что наряду с экспортом оставшейся части газа, он также закачивается в подземные газохранилища.

Нынешний экспортный уровень Азербайджана не ограничивает участие страны в других проектах.

"Энергетическая безопасность Европы также интересна Азербайджану, и обеспечение этой безопасности откроет перед страной новые широкие возможности", - сказал президент Ильхам Алиев.

Рассказав о важности решения вопросов технического обоснования и финансирования проекта, глава государства отметил необходимость участия в этих вопросах международных финансовых структур.

Рассказав о значимости участия в проекте AGRI, наряду со странами региона, государств - членов Европейского Союза, президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что это само по себе важное событие. По его словам, подключение Венгрии к данному проекту привнесет новые особенности в энергетическую безопасность Евросоюза.

 

Как сказал президент Румынии Траян Басеску, исполнение проекта создает широкие возможности для успешной реализации программы "Восточное партнерство" Европейского Союза. Реализация проекта также даст толчок сотрудничеству между Каспийским регионом и Европейским Союзом. Подключение Венгрии к этому проекту является важным элементом для его надежности, сказал Басеску.

По его словам, проект своей уникальностью основывается на эффективности и не опирается ни на какие политические решения. Сказав о том, что для реализации проекта имеется основная инфраструктура, Траян Басеску отметил, что важным моментом является строительство двух газовых терминалов - на территории румынского порта Констанца и грузинского Кулеви. Это показывает, что проект является самым экономным. После завершения технико-экономического обоснования начнется решение финансовых вопросов. В строительство терминалов будут вовлечены частные инвестиции, сказал Басеску.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках проекта будет эффективным и Венгрия остается верна этому проекту.

Отметим, что по итогам саммита между Азербайджаном, Грузией и Румынией были подписаны меморандум взаимопонимания о создании совместного предприятия в рамках проекта AGRI и проект устава новой компании.

Документы подписали главы Государственной нефтяной компании Азербайджана, Нефтегазовой корпорации Грузии и румынской компании ROMGAS. Новая компания разработает технико-экономическое обоснование проекта, займется привлечением потенциальных инвесторов и решением других вопросов.

Совместное предприятие (СП) будет учреждено в соответствии с румынским законодательством и будет зарегистрировано в Бухаресте. В связи с этим в октябре текущего года в Бухаресте рабочая группа трех стран обсудит и утвердит положение СП. Доля участия Азербайджана, Грузии и Румынии в данной компании будет равной, однако в будущем другие компании также смогут приобрести в ней долю.

Напомним, что 13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. ТЭО проекта будет подготовлено в трех версиях - с годовым объемом поставок в 2 млрд. кубометров, 5 млрд. кубометров и 8 млрд. кубометров. В зависимости от объема поставок стоимость проекта AGRI составит 1,2-4,5 млрд. евро.

Э.Велиев  /zerkalo/Азербайджан/

10:50 15.09.2010