Версия для печати - mediafax.ru

США и Россия собираются наказать "бандитский Ереван"

США и Россия собираются наказать "бандитский Ереван"

И заодно оказать политическое давление на руководство страны

 

Нашумевший арест в первой половине октября в США представителей армянской мафии в очередной раз привлек внимание исследователей к этой разновидности транснациональной организованной преступности, представляющей серьезную угрозу правопорядку во многих странах мира. Не удивительно, что к расследованию преступлений, совершенных армянским преступным сообществом, подключились спецслужбы США. Особый интерес у правоохранительных органов Соединенных Штатов вызывает получивший широкую огласку в прессе вопрос наличия связей у руководства Армении с армянской мафией.

По сообщению мировых СМИ, представители ФБР уже прибыли в Армению, где провели встречи с руководством страны. По имеющимся данным, следователи жестко поставили вопрос о причастности высокопоставленных армянских чиновников и депутатов к деятельности преступного сообщества в США и потребовали обеспечить доступ к проведению необходимых следственных действий.

Напомним, 13 октября в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были арестованы свыше 70 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны. Им предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые преступники использовали для того, чтобы выкачать миллионы долларов из системы "Медикэр", существующей для оказания медицинской помощи престарелым. Кроме того, обвинения были предъявлены подозреваемым в штатах Огайо, Нью-Мексико и Джорджия. По данным следствия, главой армянской мафии был "вор в законе" Армен Казарян по кличке "Пзо".

Согласно материалам следствия, А.Казарян эмигрировал в США в 1996 году и находился в этой стране в статусе беженца. При этом подчеркивается, что "Пзо" стал "первым евразийским вором в законе, арестованным в США с тех пор, как в 1995 году здесь был задержан Вячеслав Иваньков" (недавно убитый "Япончик"), и первым "вором в законе", которому в США предъявлены обвинения в рамках закона РИКО, предполагающего строгие уголовно- и гражданско-правовые наказания лицам, которые вовлечены в "систематическую организованную преступную деятельность". Казарян жил и был арестован в Лос-Анджелесе.

Отмечается, что непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки осуществляли Давид Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке. "Организация Мирзояна-Терджаняна", как ее именуют в обвинительном заключении, занималась мошенничеством, рэкетом, кражей личных данных, подделкой кредитных карт, отмыванием денег, продажей наркотиков, вымогательством, противозаконным распространением сигарет и даже контрафактной "виагры".

Согласно данным американской прокуратуры, преступное сообщество поддерживало тесные связи с Арменией, территория которой уже давно превратилась в зону отмывания грязных денег. Имеются неопровержимые доказательства того, что "Пзо" имел прямой выход на руководство Армении, получив неограниченные возможности для махинаций посредством банковской системы этой страны. Деловым партнером "вора в законе" называют брата действующего президента страны Сержа Саркисяна - Сашика Саркисяна.

По некоторым данным, выдачи последнего наряду с другими одиозными фигурами армянского истэблишмента требуют от армянских властей представители ФБР. В случае отказа официального Еревана от сотрудничества Вашингтон собирается запустить на полную катушку механизм санкций против Армении, который предусматривает, в том числе, замораживание финансовых активов армянской политической элиты в зарубежных банках.

Не удивительно, что аресты представителей армянской мафии в США привели к обострению внутриполитической ситуации в Армении. По сообщению армянских СМИ, на состоявшемся 15 октября митинге в Ереване координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян назвал правительство страны "бандитским режимом, который оказывает поддержку международной мафии". Он заявил, что "руководитель преступной группы, вор в законе Армен Казарян был в тесных отношениях с Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном, а на президентских выборах 2008 года координировал деятельность криминального мира против Левона Тер-Петросяна".

Необходимо отметить, что армянская мафия далеко не в первый раз привлекает к себе внимание американских властей.

Еще в декабре 2001 года в Лос-Анджелесе были приговорены к большим срокам заключения члены армянской преступной группировки (Ашот Манукян, Погос Кетчежиян, Ованес Игараян, Ховсеп Кешишян), занимавшиеся мошенничеством, вымогательством и похищением людей. Спустя некоторое время была поймана Сюзанна Оносян, еще один член сообщества, приговоренная к 45 годам тюремного заключения. Руководитель бюро ФБР в Лос-Анджелесе, комментируя деятельность армянских гангстеров, отметил: "Возможно, такой тип преступлений является обычным делом среди армянских преступных группировок в Армении, но они неприемлемы в Соединенных Штатах".

Наряду с этим в начале 2009 года ФБР завершило громкое расследование фактов продажи оружия мафиозной группировкой, возглавляемой 30-летним Артуром Соломоняном. Члены преступного сообщества были арестованы еще в 2005 году. Всего под арест попали почти два десятка торговцев оружием. Они обвинялись в продаже гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов), которые должны были поставляться из стран Восточной Европы. При этом все оружие имеет российское происхождение. Как утверждают информационные агентства, ФБР долгое время следило за группировкой и провело арест только после получения достаточного количества доказательств. По всей видимости, они оказались весьма убедительными, поскольку в марте 2009 года Федеральный суд Манхэттена приговорил А.Соломоняна к 22 годам тюремного заключения.

Любопытно, что Армения оказалась не только в центре внимания американских правоохранительных органов. Так, на днях появилась информация о том, что наряду с представителями американского ФБР в Ереван прибыли российские следователи, которые выясняют аспекты сомнительных сделок между бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и руководством Армении.

По сообщению армянских СМИ, "правоохранительным органам РФ удалось добыть факты, согласно которым между Москвой и Ереваном уже долгое время бесперебойно действовали взаимные механизмы отмывания денег и злоупотребления властью". Конкретно указывается, что Ю.Лужков приобрел в Армении земельные участки и был вовлечен в широкомасштабные проекты по элитарному строительству. В обмен на это московский градоначальник за своей подписью предоставлял земельные наделы развернувшим в РФ деятельность армянским олигархам: крестному младшего сына Роберта Кочаряна Гене, Макару, брату руководителя аппарата президента Армении Карена Карапетяна Самвелу Карапетяну (Само Калужскому) и др.

Газета "Чоррорд Инкнишханутюн" отмечает, что "объекты в Москве строились армянами на бюджетные деньги. То есть Лужков предоставлял не только земельные участки, но и обеспечивал частичное бюджетное финансирование - естественно, после достижения договоренностей об "откате". В итоге Самвелу Карапетяну и Гене принадлежит в Москве ряд развлекательных центров недалеко от станции метро "Тульская". Взамен, кроме "откатов", власти Армении вовлекли Лужкова в строительство Северного проспекта и Дома Москвы в Ереване. Ему же передана часть гостиницы "Двин", основным владельцем которой является Иосиф Кобзон".

Со ссылкой на данные из источников в правоохранительных органах России отмечается, что "кроме взаимных махинаций с недвижимостью, имели место и финансовые сделки". "В частности, для того, чтобы сделать Лужкова "пайщиком" в Северном проспекте, Кочаряну удалось получить от него $650 млн., которые он обязался вернуть после завершения строительства проспекта и получения денег от реализации домов. По договоренности Кочарян должен был частями перевести деньги на счета различных компаний, принадлежащих супруге Лужкова - Батуриной". Подчеркивается, что главными фигурантами по этому делу с армянской стороны проходят Роберт Кочарян, Серж Саркисян и мэр Еревана Гагик Бегларян.

При этом имеются данные, что интерес российских правоохранителей связан также и с фигурой "Пзо", который, как указывается, был связан с руководителем преступного сообщества России Асланом Усояном, известным под кличкой "Дед Хасан", являясь его "смотрящим по Лос-Анджелесу". Не исключается также, что российские правоохранительные органы действуют согласованно с ФБР и их визит в Ереван связан с необходимостью оказания давления на армянские власти.

/zerkalo.az/

17:09 30.10.2010