Версия для печати - mediafax.ru

Армянские дипломаты проигрывают азербайджанским по всем параметрам - Форум армянских союзов Европы

Армянские дипломаты проигрывают азербайджанским по всем параметрам - Форум армянских союзов Европы

Как сообщает пресс-служба Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), председатель ФАСЕ Ашот Григорян находится с рабочим визитом в Великобритании, в рамках визита он провел встречи с представителями армянских организаций Великобритании.

Как сообщает  Медиафакс со ссылкой на Armtoday, по итогам проведенных встреч, ФАСЕ распространило заявление в котором отмечается, что согласно полученной от армянских организаций информации, работа азербайджанских и турецких дипломатов с каждым месяцем усиливается и, наоборот, дипломатическая работа МИД Армении, можно сказать, сводится к нулю.

«Для сравнения приведем следующие данные: азербайджанцы купили огромное здание возле «Chatham house», где поместили Центр сотрудничества Азербайджан-ЕС. В Центре множество сотрудников, в работу вовлечено и много профессиональных британских экспертов. Азербайджанское посольство координирует всю работу, в результате число проазербайджанских членов в парламенте Англии заметно выросло. Прибавим к этому работу гигантских сил МИД Турции, которые работают сообща с азербайджанцами, и совместную деятельность азербайджанских и турецких студентов против армянского лоббинга.

А теперь об активности МИД Армении. В Лондоне действует армянское посольство, в котором всего 2 дипломата (один консул и один советник) и где уже около 6 месяцев нет даже посла. Правда, даже если сейчас МИД РА назначит послом Великобритании своего лучшего профессионала, то вместе с двумя дипломатами он окажется в смешном и беспомощном положении, поскольку вынужден будет наносить контрудары десяткам азербайджанских и турецких специалистов», - отмечается в заявлении.

Приведем один пример: азербайджанский посол постоянно представляет в известном английском ежемесячном журнале «Дипломат» статьи по арцахской (Карабахской - ред.) проблеме, на которые добросовестно отвечал посол Ваге Габриелян. В последнем номере была опубликована 17-страничная статья с беспрецедентной антиармянской риторикой, которая, естественно, осталась и останется без ответа. Азербайджанцы организуют лекции, встречи по арцахской (карабахской - ред.) теме и максимально дискредитируют Армению. Все это остается абсолютно без ответа. Турки очень активно работают также по актуальным энергетическим проблемам, и все это происходит не в какой-то второстепенной стране Европы, а в финансовом центре Европы, в столице страны, диктующей свою волю в мировой дипломатии, в Лондоне», - отмечает пресс-служба ФАСЕ.

«Мы неоднократно говорили о бессилии и непрофессионализме МИД РА, критиковали чрезмерно слабого министра, который, кроме как думать о своей персоне, ничего организовать не может. Но мы можем добавить к этому и исключительно слабую работу министерства Диаспоры в тех центрах Европы, где есть достаточно сильные армянские общины и лоббисты, в плане формирования сотрудничества с ними и заполнения пробела МИД. Сегодня работу министерства Диаспоры мог бы организовать один активный руководитель управления, а не всего министерства, а те мероприятия, которые, как воздух, нужны армянству, выше сил министерства.

Еще раз отмечаем, что для нейтрализации дипломатической деятельности азербайджанцев и турок у МИД Армении нет профессиональных кадров, финансовой мощи и даже желания. Этот пробел в некоторых странах заполняется сильными и профессиональными лоббистами и организациями. Но МИД РА неспособно даже сотрудничать с ними. Все мы ждали, что этот пробел заполнит министерство Диаспоры, но и здесь была избрана распространенная в советские времена «комсомольская» политика: «вся сила пара поезда направлена на гудок».

Достаточно вспомнить о том множестве рекламных роликов, которые демонстрировались по армянским телеканалам и сообщали об очередном форуме, запланированном министерством Диаспоры, иногда с участием нескольких десятков армян из Диаспоры. То есть ведется какая-то работа с сомнительными результатами, но она представляется, как большое достижение.

В результате уникальная возможность, представленная в лице армянских лоббистов и организаций Диаспоры, используется в минимальной степени, работа не координируется, в дальнейшем и они начнут поддаваться давлению азербайджано-турецкой дипломатии. Мы уже не надеемся, что министры ИД и Диаспоры РА станут сотрудничать с сильными лоббистскими организациями и отдельными деятелями Европы, и считаем, что в дальнейшем мы проиграем в информационной и политической сферах.

Наверное, единственной нашей надеждой станет создание мирового армянского лоббистского центра, который должен быть настолько сильным, чтобы суметь диктовать свои условия министерствам Диаспоры и ИД и координировать армянскую дипломатическую работу по всему миру, согласно стратегии «Ай Дат»-а. Сейчас в этом направлении ведется работа и остается надеяться, что она будет максимально эффективной», - заключает Форум армянских союзов Европы .

11:34 05.11.2010