Версия для печати - mediafax.ru

Колокол уже звонит по лоббисту армян в российском парламенте

Колокол уже звонит по лоббисту армян в российском парламенте

Деятельностью Константина Затулина недовольны многие республики, кроме Армении

В понедельник в ряде российских СМИ, в частности, в газете «Ведомости», прошла информация о том, что вслед за другими ближайшими соратниками Юрия Лужкова, лишившимися постов, может потерять место первого зампреда думского комитета по СНГ и Константин Затулин.
Разговоры о том, что Затулину могут понизить статус, ходили давно, но теперь вопрос встал в практическую плоскость, рассказали «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента, и собеседник в руководстве Госдумы. По их словам, в понедельник должно было состояться заседание фракции «Единая Россия», на котором ожидалось внесение проекта постановления Госдумы о лишении Затулина поста зампреда или приставки «первый».
Вчера же журналист «Эха Москвы» Матвей Ганапольский в ходе интерактивной программы «Разворот» связался с самим Затулиным, только что вернувшегося из Еревана, где ему за заслуги перед Арменией из рук Сержа Азатовича был вручен «Орден почета». Сам Затулин заявил, что считает безосновательной информацию о том, что он может быть смещен с поста из-за того, что считается соратником Лужкова. Между тем, Матвей Ганапольский камня на камне не оставил от позиции своего оппонента, заявив в прямом эфире о том, что Затулин – один их двух людей, об отставке которых, как и о том, чтобы «замочить» Затулина в эфире, он мечтает с давних пор. В ответ журналист получил невнятное бормотание…
Следует признать, что причины, побудившие российские власти пойти на понижение статуса Затулина, весьма разнятся. Так, согласно основной версии, Кремль не хочет видеть в руководстве думским комитетом давнего члена команды Лужкова. Единороссы признают, что экс-мэр был покровителем Затулина. Кстати, Затулин публично хвалил Лужкова и после отставки, что не могло не остаться незамеченным в руководстве России.
Однако, при смещении Затулина руководство «Единой России» вряд ли будет приводить аргумент о его близости с экс-мэром Лужковым. Скорее всего, в вину ему поставят неплодотворную, можно даже сказать, провальную работу на поприще СНГ. Причиной понижения в должности могут стать конфликты Затулина с властями дружественных республик. Как известно, первый зампред Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками являлся с 2006 по 2010 годы нежелательной персоной в Украине из-за резкой критики официального Киева. Избранный президентом Украины Виктор Янукович разрешил Затулину въезд в Украину, однако уже в октябре он позволил себе критику в адрес Партии регионов, руководителем которой, как известно, является президент Янукович. Так что, не исключено, что уже в ближайшее время въезд в Украину Затулину будет вновь заказан.
Нежелательный гость Затулин и в Грузии. И хотя последняя не является участницей СНГ, тем не менее, за свою поддержку Абхазии и Южной Осетии в трудный для Грузии период, видеть его в этой республике не горят желанием.
В нашей стране Затулин также является персоной нон-грата за свою явно проармянскую позицию. Да черт с ней, с этой позицией, придерживайся ее рядовой житель. Но первому заместителю председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками не подобает занимать позицию одной из сторон конфликта, арбитром в котором выступает, в частности, и Россия. Несмотря на то, что официальная Москва не признает сепаратистское образование на территории Азербайджана под названием «НКР», тем не менее, Затулин регулярно посещает оккупированные азербайджанские территории, участвует в качестве «наблюдателя» в фарсе под названием выборы, и даже позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес Азербайджана. Что, естественно, вызывает одобрение в Ереване, не жалеющим средств и сил для поддержки своего человека в российском парламенте.
Примечательно, что Затулиным недовольны не только власти Азербайджана, Украины и Грузии, но и те, чьи интересы на своем посту он должен всячески защищать. Речь идет о соотечественниках, о русских общинах в республиках СНГ. Так, например, глава Русской общины Украины Константин Шуров отметил, что «до того момента, как Затулин перестал заниматься соотечественниками, перейдя полностью на сторону Партии регионов, его влияние в среде соотечественников было. Но потом уменьшилось, поскольку он начал поддерживать Партию регионов».
«То, что Затулин уходит с этого поля – результат его ошибок, но, с другой стороны, я не вижу структуры, которая заполнит вакуум, который неизбежно образуется на этом поле. Если его институт реально начнет заниматься соотечественниками, а потенциал там есть, то есть какой-то шанс. Если этого сделано не будет, то это будет полное поражение Затулина», – сказал Шуров (http://www.nr2.ru/ua/309003.html/print/).
Недовольны позицией Затулина и в Русской общине Азербайджана. Как отметил ранее в беседе с корреспондентом Vesti.Az депутат азербайджанского парламента, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, «Затулин, который «проповедует» защиту российских соотечественников за рубежом, забывает о том, что в самой Армении нарушаются права его соотечественников».

«Перед фамилией Затулин можно поставить слово провокатор. Меня возмущает, что не видя бревна в своем глазу, он замечает сучок в чужом. Затулин не согласовывает свои высказывания и действия с партией, в которой состоит. Хотя, «Единая Россия» действует совершенно в другом ключе. Затулин не согласовывает с «Единой Россией» свои поездки на оккупированные Арменией азербайджанские территории, провоцируя армянское население Нагорного Карабаха на межнациональную рознь.
Хотелось бы поинтересоваться у Затулина, а на какие средства он содержит свои Институт стран СНГ? Почему не поинтересуются, на какие деньги он содержит Институт стран СНГ, на какие деньги он регулярно летает в Нагорный Карабах и Армению?
Затулину надо бы обратить внимание на свое поведение. В ходе недавнего визита в Москву делегации спикера азербайджанского парламента, на встрече со спикером Государственной Думы Борисом Грызловым я высказал свою позицию. Я поинтересовался, что это за структура такая – Институт стран СНГ? Страны СНГ такой институт не создавали. Если это научно-исследовательский институт, то так и нужно указать. Руководить таким институтом должен человек, которому доверяют все страны СНГ, а не Затулин, который выглядит провокатором, занимая необъективную позицию в деле урегулирования карабахского конфликта. Как может член партии «Единая Россия» делать выступления, идущие вразрез с официальной позицией партии?
Хочу отметить, что председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов согласился со мной и поручил разобраться в этой ситуации. Время покажет, к чему приведет это разбирательство», - сказал М. Забелин (http://vesti.az/news.php?id=54217).
Также критично настроен к Затулину и его непосредственный руководитель в Госдуме – председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, который часто становился объектом нападок со стороны своего не в меру ретивого заместителя. И хотя, к чести А.Островского, он никогда не позволял себе опускаться до уровня своего заместителя, тем не менее на нападки Затулина Алексей Владимирович ответил четко и ясно: «Я не хочу даже пачкаться о фамилию Затулин. Я не хочу опускаться до уровня Затулина, которого, видимо, плохо в детстве воспитали родители. Мне жаль Константина Федоровича, поскольку тяжело в столь зрелом возрасте понимать, что ты не нужен даже тем, кто находится с тобой в рамках одной политической организации. Любой уважающий себя человек не станет комментировать тот бред, который периодически извергает из себя Затулин. Он произносит те или иные слова исключительно из желчи, зависти и обиды. Уверен, что рано или поздно, то, что Затулин занимается не политикой, а бизнесом в политике, станет очевидно и для людей, принимающих решение как в «Единой России», так и в руководстве страны.
Думаю, что коллеге Затулину нужно проявить хотя бы один процент честности, сложить с себя мандат депутата и полномочия моего заместителя, и выйти из партии, которая является сегодня в России партией власти. И тогда он будет абсолютно свободен в тех высказываниях, которые он произносит в угоду своим личным интересам, связанным с тем, что он выбрал политику как средство достижения личных коммерческих целей. Можно значительно больше говорить о Затулине, но не хочется впустую тратить свое время, поскольку уважающие себя люди не будут находиться с ним не только за одним столом, но и в одном комитете, как это вынужденно приходится делать мне» (http://vesti.az/news.php?id=54129).
Что же касается информации о том, что Затулин может лишиться своего поста в думском комитете, то сегодня в беседе с корреспондентом Vesti.Az председатель комитета А. Островский отметил, что о намерениях фракции «Единая Россия» ничего не знает.
«Обо всем этом я узнал из СМИ. Затулин занимает должность моего первого заместителя по квоте фракции «Единая Россия». Фракция вправе принять такое решение. Я Затулина к себе в замы не выбирал. Поэтому, если в «Единой России» считают возможным и нужным поменять своего представителя на этой должности, то это их суверенное право. Меня этот вопрос совершенно не интересует», - сказал А. Островский.
Как бы то ни было, однако вчера информация о снятии Затулина с должности первого заместителя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками не подтвердилась. Хотя, как заявил депутат от «Единой России» Сергей Марков, «если понижение в должности Затулина и случится, то по двум причинам. Первая и очень важная – острый конфликт Затулина с председателем комитета Островским. Вторая – из-за того, что количество жалоб из республик СНГ на зампреда достигло «какого-то критического предела» (http://www.nr2.ru/incidents/308898.html).
По всей видимости, количество жалоб из республик СНГ на Затулина все же еще не достигло какого-то критического предела, поскольку председатель Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов сообщил, что вопрос о понижении статуса первого заместителя руководителя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина единороссами не обсуждался.
«Сегодня было заседание президиума фракции - вопроса, касающегося депутата Затулина, у нас в повестке не было», - сказал Б.Грызлов журналистам по окончании заседания Совета Думы в понедельник.

Как известно, дыма без огня не бывает. По всей видимости, вопрос о понижении статуса Затулина все же стоит на повестке дня, в противном случае, не было бы утечки информации. Однако руководство России, как это уже не раз бывало, решило не спешить и не накалять страсти. Вполне возможно, что «вопрос Затулина» будет поднят уже на следующем заседании президиума фракции. А посему, не будем гадать и лезть вперед батьки в пекло…

Бахрам Батыев

P.S. На своем официальном сайте (http://www.zatulin.ru/index.php?section=news&id=474) К. Затулин уже отписался по поводу информации о понижении своего статуса.
«Но я намерен, с должностью или без, отстаивать наш национальный интерес и наших соотечественников за рубежом», - с пафосом пишет он. Так и хочется воскликнуть: «Константин Федорович, очнитесь! Судя по проводимой вами политике, все ваши намерения ограничиваются обслуживанием интересов «соотечественников», фамилии которых оканчиваются на ян и янц. А о ста тысячах реальных своих соотечественниках в Азербайджане вы так ни разу и не вспомнили. Хорошо хоть, что в Азербайджане у них, в отличие от Армении, нет таких проблем, за решением которых им пришлось бы обращаться к вам.

http://www.vesti.az/news.php?id=59347

18:35 16.11.2010