Версия для печати - mediafax.ru

Сколько бед в России?

Сколько бед в России?

ВАК заявляет, что азербайджанцы в Москве не пострадали

 

"Вроде чурка, а по-русски говорит неплохо". Подобный лестный комплимент в свой адрес недавно услышал корреспондент нашей газеты во время поездки в Первопрестольную, которую посещал впервые.

Тем не менее, интересно, что наряду с этим ему ни разу не пришлось за всю неделю пребывания в Москве стать свидетелем ни "надменности москвичей", ни "великодержавного русского шовинизма", ни даже "малоприятного игнора".

Конечно, понятно, что у той или иной стороны найдется немало аргументов, доказательств, многочисленных фрагментов из собственного опыта, которые являются "конкретными показателями" толерантности, а может и наоборот, как сказал один из политологов, "ксенофобности" российского общества.

Хотя, если мы говорим вроде не об "этническом русском обществе", а "гражданском, мультикультурном российском социуме", тогда, естественно, дискуссии относительно "национальной и религиозной нетерпимости" в России малопродуктивны.

Структура причинно-следственной закономерности процессов, развивающихся сегодня в российском государстве, - особенно в его крупных городах, - нередко очерчивается исходя из интересов "закулисных сил", сомнительной политической целесообразности и т.д. Но вместе с тем вопрос остается вопросом: "Почему драка, начавшаяся из-за малозначительного повода, и убийство, совершенное на бытовой почве, выявили столько негативных настроений?"

Не следует спорить, что безусловными факторами нагнетания ситуации можно определить и "коррумпированность соответствующих органов", и "непоследовательную политику в рамках реализации региональных интеграционных проектов" плюс также "несоблюдение четкой стратегической линии в вопросах национальной идеологии". И вот именно в этом случае становится очевидным, что у России вовсе не две беды. "Дураки и дороги" - вроде изначально следовало воспринимать не конкретным диагнозом, а яркой метафорой, трансформировавшейся со временем в "бетонный стереотип".

Мировые СМИ внимательно отслеживают, что же творится в Российской Федерации. Например, как считает испанская газета El Pais, события последних дней в Москве обнажают проблемы, которые накапливались на протяжении многих лет. Среди них, по мнению издания, упадок образовательной системы, неготовность властей к борьбе с экстремизмом и расизмом, коррупция, сговор милиции, нелегальных рабочих и мигрантов. Печатный орган также отмечает неприятие частью общества российских граждан кавказского происхождения и этнических групп из Средней Азии.

Между тем одна из немецких газет считает, что взаимная вражда между русскими и неславянами уже несколько лет является неотъемлемой частью российской реальности, причем в большинстве случаев источником агрессии являются именно русские, нападающие на азиатов и кавказцев, нередко со смертельным исходом. Как пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, российские эксперты и социологи годами предупреждают о том, что смешение радикального национализма, расизма и отсутствие перспектив у многих молодых людей представляет собой серьезную опасность для стабильности и целостности государства.

А газета The Financial Times в связи с волнениями выражает опасение, что беспорядки могут стать предлогом для властей ограничить свободу собраний и деятельность независимых СМИ накануне парламентских и президентских выборов.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев после волнений, наблюдаемых в Москве в среду, выразив собственное мнение касательно последних событий, заявил: "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!"

Вчера несколько слов касательно "декабрьских процессов" сказал и премьер-министр РФ Владимир Путин, который до сих пор почему-то молчал. "На самом деле нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни происходили. Проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, в том числе милиции, здесь нельзя всех мазать одной черной краской. Нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве, и нельзя опускать их ниже плинтуса.

Иначе придется нашей либеральной интеллигенции бороденки сбрить и самим надеть каски. Каждый должен заниматься своим делом", - предупредил В.Путин, отвечая на вопросы российского журналиста.

Высказывая свое мнение относительно проблем проживания русских на Северном Кавказе и выходцев из кавказских республик - в европейской части России, глава российского правительства подчеркнул: "Необходимо, чтобы на всей территории страны люди понимали, что являются гражданами одной страны, и вели себя соответствующим образом".

"Я думаю, что надо избавить от страха выходцев из всех регионов. И здесь большая роль принадлежит региональным органам власти, общественным организациям", - добавил В.Путин.

"Милиция будет жестко подавлять провокации и насилие. Призываю все горячие головы не поддаваться на провокации и призывы к насилию", - сказал прошедшим днем мэр Москвы Сергей Собянин. А представитель московского ГУВД Виктор Бирюков, который вечером 15 декабря посетил место несанкционированной акции возле Киевского вокзала, отметил, что ситуация в столице нормализовалась. Кроме того, он добавил, что милиция делает все необходимое для обеспечения безопасности и правопорядка в городе.

Кстати, в течение всего вчерашнего дня поступала не совсем точная информация касательно количества задержанных в среду участников беспорядков в Москве. От источников поступали различные цифры. Сообщалось, что примерно задержано от 800 до 1300 человек. По разным данным, пострадали от беспорядков от 20 до 40 граждан. Некоторые из них были госпитализированы.

Отметим, что "локальные разборки" в Москве проходили возле станций метро "Киевская", "Третьяковская", "Парк культуры", "Юго-Западная", "Пражская" и "Аэропорт".

Информацию касательно наших сограждан, проживающих и находящихся с визитом в столице России, озвучил вчера председатель Московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев.

"Были слухи о том, что кто-то из азербайджанцев был арестован во время произошедших недавно в Москве событий. Мы эту информацию исследовали, и пока что она не была подтверждена", - заявил он сайту 1news.az.

По его словам, они обращались к членам диаспоры и государственных органов, использовали все средства, чтобы узнать, насколько информация об аресте азербайджанца правдива.

"Распространенная ранее информация не нашла своего подтверждения. К сожалению, есть люди, которые хотят разжечь конфликт. Каждый день мы связываемся с миграционной службой и другими государственными органами, министерствами. Проводятся различные заседания, где принимают участие и представители Всероссийского азербайджанского конгресса, на которых подчеркивается, что не надо поддаваться на провокации", - сказал И.Гаджиев.

Руководитель Московского отделения ВАК также сообщил, что, по имеющейся у него информации, никто из азербайджанцев после беспорядков в Москве не был доставлен в больницу.

"Я был и в центре, и в других частях города, и на данный момент нет ничего опасного, все находится под контролем МВД России. Принимаются все меры, чтобы не было конфликтов", - уверен он.

Вместе с тем МВД России также опровергло информацию российских СМИ о гибели гражданки Азербайджана во время беспорядков в Москве в среду. "Информация о гибели гражданки Азербайджана во время столкновения, произошедшего в среду вечером в Москве, не находит своего подтверждения", - сказали вчера в пресс-службе Министерства внутренних дел Российской Федерации ("Тренд").

Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный комитет России материалы для возбуждения уголовных дел по статьям "Массовые беспорядки" и "Разжигание национальной розни" в связи с уличными акциями, которые произошли в Москве 11 декабря на Манежной площади и в среду в разных районах столицы. По фактам волнений возбуждено уже 22 уголовных дела. Об этом вчера сообщало российское информационное агентство "Интерфакс".

Наряду с этим, отвечая вчера на вопросы РИА "Новости", официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал, что ряд уголовных дел, в том числе по статьям "Хулиганство", "Покушение на убийство" и "Применение насилия в отношении представителя власти", возбужден по факту совершения преступлений группами молодежи вечером 15 декабря в Москве.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, глава этого ведомства Юрий Чайка дал поручение проверить все уголовные дела о преступлениях, совершенных на межнациональной почве. "Генеральной прокуратурой Российской Федерации взято на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади в городе Москве за нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений гражданам. Кроме того, по результатам проверки прокуратурой города Москвы в действиях участников несанкционированного митинга установлены признаки более тяжких составов преступлений, предусмотренных статьей 212 (массовые беспорядки) и статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса Российской Федерации. Соответствующие материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовных дел", - отмечено на сайте.

"Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка потребовал от прокуроров всех уровней подвергнуть тщательной проверке все находящиеся в производстве материалы и уголовные дела, законность принятых по ним решений о фактах совершения преступлений на межнациональной почве, посягающих на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан. При этом особое внимание рекомендовано обратить на соответствие квалификации фактическим обстоятельствам происшедшего, выявление причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, принятию действенных мер по их устранению. При выявлении фактов укрытия таких преступлений предписано принимать незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до постановки вопроса о привлечении виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности", - отмечено также на сайте www.genproc.gov.ru.

Н.Самедоглу  /zerkalo.az/

18:38 17.12.2010