Версия для печати - mediafax.ru

Фруктоза может привести к болезням сердца

Фруктоза может привести к болезням сердца

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis), опубликованное в издании Эндокринного общества Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM), установило, что употребление кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы (25% суточной нормы потребления калорий) на протяжении двух недель может привести к повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови (жировые молекулы, являющиеся формой накопления жирных кислот в организме и основным источником энергии). Рост концентрации этих веществ увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет MedicalXpress.

Американская кардиологическая ассоциация (The American Heart Association) рекомендует потреблять не более 5% ежедневной нормы калорий. В свою очередь в "Диетических руководствах для американцев" 2010г. этот лимит составляет 25%.

Ученые решили прояснить ситуацию и пригласили для эксперимента добровольцев с избыточным и нормальным весом, которые получают 25% калорий из фруктозы, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или глюкозы.

"Хотя есть свидетельства того, что люди, которые потребляют сахар, чаще подвержены сердечным заболеваниям и диабету, нельзя однозначно утверждать, что именно сладкое провоцирует из развитие. Тем более что рекомендации спорны", - говорит автор исследования Кимбер Стенхоуп.

В ходе работы ученые проанализировали данные 48 участников в возрасте от 18 до 40 лет. В течение двух недель они получали 25% потребляемых калорий в виде фруктозы или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Специалисты обнаружили, что употребление в пищу разных видов сахара повышает концентрацию в крови "плохого" холестерина, триглицеридов и аполипопротеина Б (протеин, который способствует образованию бляшек на стенках артерий, вызывающих заболевания кровеносных сосудов).

"Результаты исследования показывают, что высокая концентрация фруктозы может вызвать болезни сердца. В случае с потребление глюкозы подобных изменений не наблюдается. Наша работа подтверждает, что диетические рекомендации 2010г. нужно пересмотреть", - заключил К.Стенхоуп.  

10:09 30.07.2011