Версия для печати - mediafax.ru

Пляжный отдых спасает от диабета

Пляжный отдых спасает от диабета

Миллионы людей подвергают свое здоровье риску развития диабета из-за недостатка солнечного света, который способствует выработке витамина D (его часто называют "солнечным витамином", поскольку 90% его организм получает под действием солнца). Люди, получающие витамин D в достаточном количестве, менее подвержены этому заболеванию. К такому выводу пришли ученые из отдела патологии Мельбурнского университета (Melbourne Pathology), пишет The Daily Mail.

Специалисты провели масштабное исследование в Австралии в связи с ростом численности больных диабетом 2-го типа за последние годы. Они считают, что физическая активность и сбалансированное питание могут помочь в борьбе с болезнью. Однако самым эффективным средством называют регулярное пребывание на солнце. Ученые протестировали кровь 5200 человек и установили, что с каждым повышением уровня витамина D на 25 нмоль/л риск развития диабета снижается на 24%. Люди с низкой концентрацией витамина (менее 50 нмоль/л) чаще страдают от заболевания, им рекомендуется регулярный прием пищевых добавок.

"Нельзя однозначно утверждать, что пищевые добавки - решение проблемы. Сейчас сотрудники из Университета Глазго (Glasgow University) изучают этот вопрос. Важно знать, действительно ли эти добавки снижают риск диабета 2-го типа. Пока нам это неизвестно. В любом случае советую всем следить за весом, придерживаться здорового питания и вести активный образ жизни. На мой взгляд, это лучшие методы профилактики заболевания", - говорит Виктория Кинг из благотворительной организации Diabetes UK.

По словам ученых, низкий уровень витамина D увеличивает риск появления раковых образований и является причиной рахита у детей, подростков и взрослых. Ранее их коллеги выяснили, что недостаток витамина и солнечного света приводит к рассеянному склерозу и ревматоидному артриту.

11:45 31.07.2011