Версия для печати - mediafax.ru

Работники железнодорожного транспорта России отмечают свой профессиональный праздник

Работники железнодорожного транспорта России отмечают свой профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня свыше миллиона россиян, работающих на стальных магистралях передает Медиафакс со ссылкой ИТАР-ТАС .

День железнодорожника, являющийся самым старым из всех отраслевых праздников, ведет свою историю с 1896 года, когда его стали отмечать ежегодно 8 июля - в день именин Николая Первого - императора, при котором в стране началось строительство стальных магистралей. Тогда чиновники и служащие всех железных дорог, сходившихся в Петербурге, собирались на товарищеский обед на Павловском вокзале. И продолжалось так вплоть до 1917 года, когда пришедшие к власти большевики отменили эту традицию.

Возобновили ее лишь спустя двадцать лет после того, как в 1936 году советские труженики отрасли впервые за много лет перевыполнили установленный план перевозок. В конце июня передовики отрасли обратились к правительству с просьбой впредь отмечать производственные успехи и с тех пор по постановлению ЦИК СССР от 28 июня 1937 года праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.

Всего в России действуют 16 железных дорог, совокупная протяженность которых превышает 86 тыс километров. Они являются важнейшим видом транспорта страны: на долю стальных магистралей приходится 80,3 проц грузовых и 39 проц пассажирских перевозок. По своей протяженности железные дороги России занимают второе место в мире после США и первое место по числу электрифицированных линий - 42,3 тыс километров. Парк стальных магистралей насчитывает более 20 тыс локомотивов, около 15 тыс вагонов электричек, порядка 23 тыс пассажирских и свыше миллиона грузовых вагонов.

Однако, несмотря на профессиональный праздник, рабочий ритм стальных магистралей никак не изменится. И те, кому придется быть на "боевом посту", смогут отметить этот день лишь чаем. "Распитие спиртных напитков на рабочем месте категорически запрещается", - подчеркнули в компании РЖД. Те же, кто сегодня выходной смогут прийти в парки и скверы практически всех крупных городов страны, где железнодорожники по традиции собираются в свой профессиональный праздник.

Местом же главных торжеств сегодня станет Новосибирск, где в Заельцовском парке соберутся несколько тысяч работников отрасли, которых приедут поздравить из Москвы высокие гости и популярные артисты эстрады.

19:11 07.08.2011