Версия для печати - mediafax.ru

Лед для охлаждения напитков в барах и кафе,могут навредить здоровью

Лед для охлаждения напитков в барах и кафе,могут навредить здоровью

Кубики льда, добавляемые в напитки в ресторанах, барах и кафе, могут навредить здоровью. К такому выводу пришли сотрудники Британского агентства по охране здоровья (Health Protection Agency). По их словам, каждое третье заведение подает грязный лед, который содержит повышенный уровень опасных бактерий, живущих на руках (попадают на руки после посещения туалета), пишет The Daily Mail.

Специалисты протестировали образцы льда, машины, производящие лед, и посуду в 88 заведениях и обнаружили, что в 30% случаев не соблюдался достаточный уровень гигиены.

В отчете об исследовании указывается, что число людей, страдающих от расстройства желудка, выросло на 50% по сравнению с 90-ми гг. Ежегодно в Британии фиксируется около 17млн случаев заболевания, возникающего после употребления напитков со льдом.

По мнению представителей агентства, проблема заключается, прежде всего, в отсутствии чистых машин для производства льда, а также специального совка с держателем, который защищает лед от опасного контакта с руками персонала во время набора льда и его использования. "В 42 образцах льда были обнаружены кишечные бактерии, а в трех из них отмечалась высокая концентрация энтерококков и E.coli, которые обитают у человека в желудочно-кишечном тракте и могут быть показателем фекального загрязнения", - заявляют эксперты.

Подобные результаты были получены американскими специалистами. Они призывают особое внимание обратить на лед, используемый персоналом в ресторанах быстрого питания. В таких заведения наиболее часто подают напитки с грязным льдом. "Основным способом, гарантирующим качество льда, является проверка качества питьевой воды, гигиены машины для производства льда и совков. Владельцы заведений должны гарантировать качество воды", - говорит Джудит Таппер из лаборатории пищевых продуктов и напитков при Британском агентстве по охране здоровья. Она также отмечает, что лед, как и вода, может застояться. "Половина образцов, взятых из машин для производства льда, также оказалась неудовлетворительной и имела опасные уровни бактериального заражения", - комментирует Дж.Таппер.

23:35 14.09.2011