Версия для печати - mediafax.ru

Заражённые кишечной инфекцией дыни убили 13 американцев

Заражённые кишечной инфекцией дыни убили 13 американцев

В США 13 человек скончались после употребления в пищу дынь, зараженных опасной бактерией листерией. Еще 72 человека оказались инфицированы.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, расположенных в Атланте (штат Джорджия), вспышки листериоза были зафиксированы на территории 18 штатов, передают "Вести".

Четыре человека погибли в штате Нью-Мексико, по два — в Колорадо и Техасе, по одному — в Канзасе, Мэриленде, Миссури, Небраске и Оклахоме.

Управлению по контролю качества продуктов и лекарств США удалось определить источник распространения болезни. Как отмечает FederalPress, причиной стали мускатные дыни, выращенные на сельхозпредприятии Jensen Farms в Денвере, штат Колорадо.

Листериоз вызывают бактерии листерии, которые размножаются в почве и из нее могут попасть в организм растений, поэтому причина заражения дынь может находиться в удобрениях, которыми подкармливали растения.

Наиболее подвержены заболеванию люди со слабой или ослабленной иммунной системой: беременные женщины, дети и пожилые люди, передает Росбалт.

14:31 28.09.2011