16 апреля великому комику Чарли Чаплину исполняется 124 года


16 апреля великому комику Чарли Чаплину исполняется 124 года

Сегодня, 16 апреля, английскому актеру, кинорежиссеру и сценаристу, великому комику Чарли Чаплину исполнилось бы 124 года.

Чарли Чаплин киноактер Англии и США, сценарист, режиссер, композитор, универсальный мастер в жанре кинематографа, автор самого знаменитого образа в мировом кино – героя бродяги Чарли. Юный Бродяга стал самым тиражируемым образом в массовой культуре 20 века. Чаплин использовал активно приемы буффонады и пантомимы. Чарли Чаплин являлся одним из наиболее творческих и авторитетных людей эпохи немого кино. Американский институт киноискусства в 1999 г. Чарли Чаплина поставил на 10 место в рейтинге 100 величайших артистов кино за сто лет.

Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье эстрадных актеров. Его родители много выступали в гастрольных поездках по Европе и США. Однако их карьера закончилась трагически: отец потерял голос, стал злоупотреблять алкоголем и умер, а мать вскоре после этого потеряла рассудок.

Великий актер покинул мир 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет в своем доме в Веве и был похоронен на местном кладбище, пишет «Календарь событий».

У легендарного комика было трое сыновей и пять дочерей. Последний ребенок родился, когда великому артисту было семьдесят два года. В 1965 году, будучи умудренным стариком 76 лет, написал письмо своей двадцатиоднолетней дочери Джеральдине, ищущей себя в танце на парижской сцене. Письмо эмоциональное, глубоко личное, но в то же время подходящее каждому из нас.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16833
17 Апрель 2013, 01:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: