США и ЕС хотят вытеснить Газпром из Европы с помощью Ирана?


США и ЕС хотят вытеснить Газпром из Европы с помощью Ирана?

Российский эксперт Владимир Сажин в интервью ИА «Медиафакс» о перспективе поставок иранского газа в Европу

Стремительное ухудшение отношений России и Запада на фоне ожесточенных боев на юго-востоке Украины постепенно изменяет расстановку сил в большой геополитической игре. И главным победителем из противостояния Москвы и Запада становится, судя по всему, Иран. «Запад готовит «иранскую бомбу» для России», «Иран поможет Западу освободиться от «удавки» энергозависимости от России», - такими заголовками пестрят в последние дни американские и европейские СМИ.

ПОЧЕМУ ЕС ГОТОВЫ К ОТМЕНЕ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА

Произошла сенсация: в субботу, 14 июня на переговорах в Вене по иранской ядерной проблеме международная «шестерка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Тегеран договорились о снятии санкций в отношении Тегерана. Как заявил иранский президент Хасан Роухани, окончательно санкции с Ирана могут быть сняты 20 июля.

Примечательно, что прогресс на переговорах был достигнут еще 9-го июня в Женеве, где состоялась трехстороння встреча (Иран плюс ЕС и США). Кстати тот факт, что Россию на эту встречу не пригласили (такое за последние годы происходит впервые), может вызвать подозрение: Запад и Иран могли обсудить за спиной России вопрос об «энергетическом партнерстве». Примечательно, что со стороны ЕС во встрече приняли участие Хельга Шмидт, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Европейские комиссары в последнее время открыто заявляют, что Еврокомиссия в спешном порядке рассматривает вопрос об отказе от импорта российского газа. И западные СМИ бурно обсуждают тему замены российского газа на иранский. Как известно, Иран обладает вторыми после России крупнейшими месторождениями природного газа. Так что теоретически иранский газ может заменить российский для стран ЕС.

Видимо, «газовый» фактор сыграл ключевую роль в успехе переговоров по ядерной тематике. Хотя Иран и согласился свернуть свою ядерную программу, тем не менее, Тегеран добился от «шестерки» уступки: иранская сторона сохранила за собой право обогащать уран.

США И ИРАН ВПЕРВЫЕ ЗА 35 ЛЕТ СЕЛИ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ

И еще одна сенсация: впервые за 35 лет, прошедших после иранской революции 1979 года, Вашингтон согласился на прямые переговоры с Тегераном. По мнению экспертов, смягчению позиции Вашингтона в отношении Ирана во многом способствовало то, что США любой ценой хотят лишить Россию ее главного аргумента в противостоянии с Западом – огромных доходов от экспорта нефти и газа. В администрации Обамы считают, что Россия использует свои нефтегазовые доходы для «наращивания своих военных мускулов».

И вот встречное движение со стороны Тегерана в сторону Вашингтона: на фоне начинающейся гражданской войны в соседнем Ираке иранский президент-реформатор Хасан Роухани дал понять, что Тегеран готов сотрудничать с США с целью подавления боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которые стремительно продвигаются в боями к Багдаду. Иранский чиновник из окружения президента Роухани, пожелавший остаться неназванным, заявил западным СМИ, что его страна «готова работать с США с целью покончить с терроризмом на Ближнем Востоке».

Как известно, отношения между Ираном и США заметно потеплели после избрания президентом Ирана Хасана Рухани, который призвал выстраивать отношения своей страны с остальным миром на основе «конструктивного сотрудничества».

ПОЧЕМУ ЭМИР КУВЕЙТА и ЛИДЕР АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИЕЗЖАЛИ В ТЕГЕРАН?

Еще одна сенсация: после целого десятилетия напряженных отношений вдруг резко потеплела атмосфера в отношениях Кувейта и Ирана. На этой неделе вопрос о поставках иранского газа в Кувейт обсуждался в ходе двухдневного визита в Тегеран эмир Кувейта эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабаха. В ходе визита достигнута договоренность по вопросу об экспорте газа из Ирана в Кувейт.

Напомню, что в 2000 г. Иран и Кувейт заключили соглашение, согласно которому Тегеран должен был экспортировать в Кувейт около 8,6 млн кубических метров природного газа в сутки по подводному трубопроводу длиной 260 км. Однако реализация проекта была приостановлена из-за разногласий между сторонами.

Теперь, судя по всему, проект реанимирован, и нетрудно догадаться, что из Кувейта иранский газ будет перенаправлен в Европу. Другой транзитной страной для реэкспорта иранского газа на Старый Континент может стать Азербайджан.

Напомню, что в апреле 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Иран, в ходе которого стороны заявили о готовности сотрудничать в сфере энергетики.

Вот что заявил по итогам визита политолог, директор Института политических исследований при Академии Государственного управления при президенте Азербайджана Эльман Насиров: «Нынешнее положение дел вновь актуализирует проект Транскаспийского газопровода и увеличивает роль региона в обеспечении энергобезопасности Европы. В этом контексте участие Ирана в проекте может стать предметом обсуждения, и нельзя не учитывать эту реальность. В случае смягчения санкций Запада в отношении Ирана могут произойти неожиданные процессы. Одним из процессов может стать поставка иранского газа на европейский рынок через Азербайджан».

Гончех Тазими, научный сотрудник лондонского университета SOAS, говорит, что "в связи с украинским кризисом иранское дело немного усилилось", потому что Тегеран "может формировать будущий энергетический рынок" и помочь Европе диверсифицировать источники газа отдельно от России.

Впрочем, по оценке иранского правительства, энергетическому сектору страны в течение восьми лет потребуется около 300 миллиардов долларов инвестиций для обновления производственного оборудования.

ТЕГЕРАН ГОТОВ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ГАЗПРОМУ

И хотя чиновники и эксперты в Москве выражают сомнение в том, что Иран вступит в соперничество с Россией на газовом рынке ЕвропыЮ, тем не менее, заявления официальных лиц в Тегеране говорят об обратном.

На днях заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди в ходе пресс-конференции в Тегеране заявил о готовности Ирана «обеспечивать потребности европейских стран в газе путем поставок голубого топлива по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа».

Он уточнил, что трубопроводные поставки иранского газа в Европу могут осуществляться по трем маршрутам: через территорию Турции, через Ирак, Сирию и Ливан и через Армению, Грузию и Черное море. Что касается действующего трубопровода, по которому иранский газ сегодня поставляется в Турцию, то его пропускная способность не достаточна для экспорта голубого топлива в Европу, и поэтому необходима прокладка нового трубопровода.

Как подчеркнул заместитель министра нефти, для реализации программы по поставкам иранского газа в Европу потребуется время, и с начала практических работ до получения первых результатов пройдет как минимум три года. Иными словами, уже через три года Иран может заменить Газпром на газовом рынке Европы.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» перспективу поставок иранского газа в Европу комментирует известный эксперт по Ирану, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

- Действительно, события на Украине резко смягчили позицию Запада в отношении Ирана. И это не в последнюю очередь связано с желанием Брюсселя ослабить зависимость от России в нефтегазовой сфере за счет поставок иранского газа в Европу. Так что можно предположить, что сразу после снятия санкций Иран начнет наращивать экспорт своего газа по всем направлениям, в том числе и в Европу. Правда, Ирану потребуется несколько лет для строительства новых газопроводов и заводов по производству сжиженного газа для поставок в Европу.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21371
15 Июнь 2014, 17:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: