ООН предупредила о продовольственном кризисе из-за Эболы


ООН предупредила о продовольственном кризисе из-за Эболы

Нынешняя эпидемия лихорадки Эбола может обернуться проводольственным кризисом, сообщает Associated Press. Такого мнения придерживаются в ООН и в негосударственных гуманитарных организациях.

Мировой проводольственный кризис может наступить в том случае, если в ближайшие месяцы эпидемия будет распространяться усиленными темпами, передает Интерфакс.

К настоящему времени Всемирная продовольственная программа ООН обеспечила продуктами около 530 тысяч человек в странах, наиболее пострадавших от Эболы, а к концу октября надеется доставить продукты еще 600-700 тысячам человек. В конце концов в организации надеются обеспечить продовольствием до 1,3 млн человек.

Усилия представителей Всемирной продовольственной программы в основном направлены на оказание помощи Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее - странам, наиболее затронутым лихорадкой Эбола. В частности, ООН доставляет продукты в центры, где содержаться заболевшие Эболой, а также в населенные пункты, где был введен режим карантина.

ООН установила, что во многих районах затронутых лихорадкой стран люди вынуждены сокращать количество потребляемой еды и переходить на более дешевые продукты. Кроме того, многие сельскохозяйственные угодья заброшены, что сказывается на продовольственной ситуации не только в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии, но и в соседних странах, так как в регионе оказались прерваны торговые связи.

Президент Международного фонда по сельскохозяйственному развитию (IFAD) Канайо Нванзе заявил, что объем торговли в регионе, охваченном Эболой, вдвое меньше, чем в это же время в прошлом году.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22320
16 Октябрь 2014, 18:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: