Из-за подрыва стелы в Харькове задержали россиянку


Из-за подрыва стелы в Харькове задержали россиянку

По подозрению в организации взрыва стелы с украинским флагом в Харькове задержали гражданку России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

По его информации, задержанной оказалась сотрудница министерства госбезопасности самопровозглашенной ДНР с позывным «Тереза», активистка местного «Антимайдана». Впоследствии она принимала участие в боевых действиях в Донецке, однако позднее вернулась в Харьков в качестве разведчицы и координатора диверсионно-разведывательных групп.

Лубкивский отмечает, что такие данные ему предоставили сотрудники украинской контрразведки и управления СБУ. Во время обыска у задержанной также нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и некую антиукраинскую символику, передает лента.ру.

В ночь на 7 апреля, около 03:40 на проспекте Правды в Харькове, в районе Национального университета имени Каразин произошел взрыв. В результате была частично разрушена стела с украинским флагом. Взрывной волной также выбило стекла в соседних домах, информации о пострадавших не поступало. Областная прокуратура квалифицировала инцидент как теракт.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23514
08 Апрель 2015, 01:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: