Скончалась медсестра, находившаяся в коме почти 42 года


Скончалась медсестра, находившаяся в коме почти 42 года

Медсестра, находившаяся в вегетативном состоянии почти 42 года после жестокого изнасилования, скончалась в больнице в Мумбаи, сообщает в понедельник агентство IANS.

Аруна Шанбауг работала медсестрой в больнице памяти короля Эдуарда в Мумбаи. В ноябре 1973 года во время пересменки на нее напал на рабочем месте санитар-насильник. Он задушил Аруну, но девушка выжила, хотя из-за длительной нехватки кислорода ее мозг потерял способность реагировать на внешние раздражители. С тех пор Аруна находилась в одной из палат родной больницы, где за ней ухаживал персонал.

"Мы получаем разрешение полиции и улаживаем прочие формальности перед тем, как Шанбауг проводят в последний путь", — рассказал агентству глава больницы Авинаш Супе (Avinash Supe).

Кроме того, он публично обратился с просьбой помочь в поиске родственников или знакомых Шанбауг, которые могли бы срочно связаться с больницей, передает РИА Новости.

В марте 2011 года суд Индии запретил умерщвление медсестры, о котором просила общественный деятель Пинки Вирани, некогда написавшая книгу о ее жизни. Тогда суд мотивировал свой отказ тем, что эвтаназия в Индии запрещена законом. Судья также отметил, что Вирани не может считаться столь же близкой к Шанбауг, как персонал больницы.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23770
18 Май 2015, 16:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: