Генпрокуратура попросила Кадырова не оскорблять судей и прокуроров


Генпрокуратура попросила Кадырова не оскорблять судей и прокуроров
Глава Чечни Рамзан Кадыров.фото ТАСС

Генпрокуратура назвала недопустимым оскорбление судей, «тем более публично». Так ведомство отреагировало на обещание Рамзана Кадырова «лично призвать к ответу» судью, признавшую экстремистской книгу с цитатами из Корана

В Генеральной прокуратуре России заявили о недопустимости оскорбления судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Так официальный представитель ведомства Марина Гриднева прокомментировала заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал «национальным предателем» и «шайтаном» судью из Южно-Сахалинска, признавшую экстремистской книгу с цитатами из Корана.

«Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью», — сказала Интерфаксу представитель Генпрокуратуры. По ее словам, этого делать нельзя, «тем более публично». «Правовые вопросы необходимо решать в правовом поле», — указала представитель надзорного ведомства.

В среду, 9 сентября, Кадыров заявил, что намерен «лично призвать к ответу» судью Южно-Сахалинского городского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец. Глава Чечни пояснил, что Перченко по иску Билобровец признала экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» с цитатами из Корана. Произведение представляет собой пояснения к аятам Корана. Суд признал экстремистскими, как уточнил Кадыров, две цитаты: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» (сура «Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (сура «Аль-Джинн»).

«Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана», — так Кадыров отреагировал на решение суда. Он также сообщил, что его адвокаты подготовили жалобу с требованием отменить решение Южно-Сахалинского городского суда.

О том, что книга с пояснениями к Корану признана экстремитским материалом, стало известно из сообщения правозащитного центра «Сова». По данным правозащитников, решение было принято в августа 2015 года. «Сова» указывает, что «суд согласился с выводом автора экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями».

«Сова» также приводит выдержки из судебного решения: «Как выявили квалифицированные эксперты, в текстах имеется скрытый призыв к совершению противоправных, экстремистских действий, что является, по мнению суда, социально опасным для гражданского общества, поскольку может создать положительное отношение к экстремизму, влиять на мировоззренческие установки людей, манипулировать и управлять ими (людьми) и, как следствие, — привести к формированию стойких экстремистских убеждений <...>, направленных на подрыв основ конституционного строя Российской Федерации».

Решение южно-сахалинского суда также прокомментировал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббаясов. «Конечно, суры [главы] Корана как таковые не могут быть признаны экстремистскими. Их оригинальный язык — арабский. Нужно обратиться к переводу книги, с которым наверняка и связано решение судьи», — заявил в беседе с ТАСС Аббясов. Он отметил, что обратится к тексту этой книги и обратит внимание на строки, признанные экстремистскими.

На слова Кадырова уже отреагировали правозащитники. В частности, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал заявление недопустимым и квалифицировал его как угрозу. Однако он частично согласился с Кадыровым и указал, что «проблема безосновательного признания экстремистской литературы, которая имеет отношение к исламу, существует».

В январе 2015 года главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пообещал обратиться в правоохранительные органы с жалобой на угрозы со стороны Кадырова. Конфликт между ними возник после опубликованного на сайте радиостанции опроса о допустимости появления в СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Кадыров объяснил появление опроса «стремлением оскорбить мусульман России и всего мира».

Тогда же Кадыров объявил своим личным врагом Михаила Ходорковского, который призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. С призывом публиковать карикатуры экс-глава ЮКОСа обратился после нападения на редакцию французского сатирического журнала CharlieHebdo.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24367
10 Сентябрь 2015, 00:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: