Россия отказалась сотрудничать с США против ИГ


Россия отказалась сотрудничать с США против ИГ

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не может присоединиться к международной коалиции во главе с США по противодействию боевикам "Исламского государства" (организация запрещена в России), поскольку та была создана в обход резолюции СБ ООН.
"Мы не можем быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН и без запроса, поступившего хотя бы со стороны одной из стран, на территории которой ведутся такие боевые действия (против ИГ)", - заявил Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.
Накануне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что за один день российская авиация выполнила около 20 вылетов в ходе операции в Сирии, нанеся удары по объектам "Исламского государства".
По его словам, в результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков в горной местности полностью уничтожены.
Ранее, 30 сентября, Совет Федерации одобрил обращение президента РФ Владимира Путина с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Использование российских сухопутных войск в стране исключено.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24415
02 Октябрь 2015, 10:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: