Сирийские повстанцы просят ракет


Сирийские повстанцы просят ракет

Сирийские повстанцы, которых поддерживает Вашингтон, обратились к американскому правительству с просьбой предоставить им ракеты "земля-воздух", необходимые для защиты от российской авиации. Из Вашингтона продолжают поступать заявления о том, что российские военные в Сирии бомбят позиции и оппозиционеров, которых поддерживает коалиция США. В Минобороны РФ настаивают, что удары наносятся исключительно по позициям исламистов.
Командующий одной из умеренно исламистских групп "Лива сукур аль-Джабаль" Хассан Хадж Али обратился к американским властям с просьбой оказать давление на Россию и прекратить бомбардировки повстанческих групп или же предоставить оружие для защиты от российской авиации. "Нам необходимы две вещи. Либо четкая политика со стороны США для предотвращения бомбардировок сирийцев со стороны режима и России, или же передача нам ракет "земля-воздух" для защиты от российских самолетов", - передает слова командира повстанцев The Washington Post.
Ракеты "земля-воздух" типа "Стингер", которыми можно стрелять с плеча, являются достаточно эффективным оружием против авиации противника. Они активно использовались моджахедами в борьбе против советских войск в Афганистане. Однако впоследствии американские власти были вынуждены выделять значительные денежные средства для покупки этих ракет у моджахедов опасаясь, что они станут использоваться в борьбе против американских военных.
Хассан Хадж Али отметил, что пока не получил никакого ответа от американских властей на свою просьбу.
По мнению члена Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, американцы вряд-ли пойдут на такой шаг. "Минобороны и Пентагон находятся в плотном контакте и на заявления в публичном поле не стоит обращать внимания", - считает эксперт.
По его словам, различные исламистские группировки на территории Сирии "пытаются взять Россию на испуг, при этом сами бегают из стана в стан".
Обращения сирийских повстанцев к США о предоставлении им ракет происходят на фоне многочисленных заявлений, что российские самолеты бомбят не исламистов из ИГИЛ (организация запрещена в России), а позиции умеренной оппозиции. "Российские удары только укрепляют ИГИЛ", - даже заявил в пятницу вечером президент США Барак Обама, добавив что "попытки России и Ирана укрепить режим Асада ...затянут их в трясину".
В опубликованном вчера совместном заявлении ряда государств, которые входят в коалицию против ИГИЛ, говорится, что российские бомбардировки окрестностей города Хама, Хомс а также на провинцию Идлиб не нанесли поражения исламистам. "Эти военные действия ведут к большей эскалации и только подогревают экстремизм и радикализацию", говорится в заявлении, подписанном представителями США, Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Великобритании и Турции. Все они входят в коалицию США по борьбе с ИГИЛ.
Представители другой повстанческой группировки, Свободной сирийской армии также заявили в субботу, что необходимо наладить координацию повстанческих сил c российскими военными, чтобы избежать гибели представителей этой группировки. «Мы не хотим, чтобы страдала Свободная сирийская армия (ССА), которая защищает именно свои территории», - заявил представитель сирийско-российского форума диалога Махмуд аль-Афанди.
Свое заявление он сделал во время консультаций представителей оппозиционных групп Сирии, которые проходят в Астане. Стоит отметить, что Москва считает ССА, которую также поддерживает и Запад, легитимной политической силой.
По утверждениям МИД, целями российских бомбардировок в Сирии являются только силы ИГИЛ и исламистской группировки «Джабхат ан-Нусра". Как сообщил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, российские самолеты Су-34, Су-24м и Су-25 за прошедшие сутки совершили 18 самолето-вылетов, нанеся удары по 12 объектам группировки ИГИЛ.
В результате ударов был уничтожен командный пункт террористов в провинции Алеппо, полевой лагерь в провинции Идлиб, а также склады боеприпасов и горючего. Удар был также нанесен по командному пункту в районе Касерт-Фарадж, юго-западнее города Ракка, который находится под контролем исламистов.
Генерал Конашенков также отметил, что самолеты Су-34 наносили "точечные удары по целям с высоты более 5 000 метров": "Бортовое прицельно-навигационное оборудование этих самолетов позволяет обеспечить попадание по любым наземным объектам с абсолютной точностью", - заявил представитель Минобороны.
В то же время, военные эксперты отмечают, что в отличие от современного Су-34, более старый Су-25, в основном, использует неуправляемые снаряды.
В использовании неуправляемых снарядов при бомбардировках российских военных упрекнул глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон. Эту информацию подтвердил ранее в беседе с "Газетой.Ru" британский правозащитник Крис Вудс, автор недавнего доклада о гражданских жертвах бомбардировок Сирии со стороны сил коалиции.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24419
04 Октябрь 2015, 09:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: