ВОЗДУШНЫЕ УДАРЫ РОССИИ В СИРИИ: КАКОВЫ ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ПУТИНА?


ВОЗДУШНЫЕ УДАРЫ РОССИИ В СИРИИ: КАКОВЫ ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ПУТИНА?

Военную операцию РФ в Сирии в интервью ИА «Медиафакс» комментирует эксперт Евгений Сатановский
Западные эксперты теряются в догадках, в чем истинная цель начала российской военной операции в Сирии. В ведущих СМИ США и Европы было выдвинуто сразу несколько версий.
Одни считают, что главная цель Москвы – путем вторжения в Сирию ослабить внимание к конфликту на Донбассе, который перейдет в «замороженную» фазу, что в итоге приведет к отмене санкций против России. Другие полагают, что Путин, проявив инициативу по уничтожению объектов ИГИЛ в Сирии, хочет де-факто стать союзником Запада, а это будет означать провал политики Обамы по международной изоляции. Сторонники этой версии утверждают, что Запад будет приятно удивлен эффективностью воздушных ударов ВВС России по целям ИГИЛ, и в итоге лидеры ведущих стран мира выскажутся за полную или хотя бы частичную отмену санкций против России.
Операция России в Сирии и, возможно, в Ираке приведет к росту цен на нефть?
Немало сторонников и у третьей версии, которую, в частности, озвучил на сайте CNBC.com финансовый аналитик Нью-Йоркского университета Бердин Хичкок (Burdin Hickok). http://www.cnbc.com/2015/10/01/the-real-reason-putin-is-in-syria-commentary.html
«Истинную причину начала военной операции Путина можно сформулировать одним словом: нефть, - пишет в своем комментарии Бердин Хичкок. – Цель российского президента – ослабить позиции Саудовской Аравии в регионе, которая в случае ослабления поддержки со стороны США, может под давлением России и Ирана резко сократить добычу нефти, что приведет к стремительному росту цен на нефть на мировом рынке».
Почему Анкара против военной операции России?
Не случайно Турция забила тревогу, и президент Эрдоган потребовал от Путина немедленно прекратить воздушные удары в Сирии. В интервью телекомпании «Аль-Джазира» на арабском языке турецкий лидер заявил: «Я, безусловно, поговорю с Путиным Я выскажу ему свою озабоченность по этому вопросу. Протяженность границы между Турцией и Сирией — 911 км, причем Турция уже приняла почти два миллиона сирийских беженцев. Это мы страдаем от возникших в регионе проблем. У России нет границы с Сирией. Я обеспокоен тем, что там сейчас происходит. Я хочу понять, почему Россия так заинтересована в Сирии».
В Анкаре понимают, что в случае расширения географии военных действий и распространения их на Ирак возможно повторение ситуации, возникшей в 2003 году, когда пожар на нефтепроводе, который соединяет нефтяные месторождения иракского Киркука с турецким портом Джейхан, привел к панике на мировом рынке нефти и росту цен на «черное золото». Кроме того, в результате боевых действий может загореться и месторождение нефти в самом городе Киркук, что также вызовет рост цен на нефть.
Американский политический аналитик и антивоенный активист Брайан Беккер обращает внимание на то, что «российская кампания в Сирии началась с создания в Багдаде информационного центра по координации действий военных РФ, Ирана, Сирии и Ирака». «Когда в 2003 году американцы начинали вторжение в Ирак, они вряд ли могли предвидеть, что спустя чуть больше десяти лет постоккупационное иракское правительство пойдет на такой шаг», - отмечает эксперт.
Кроме того, официальный Багдад отклонил просьбу США о том, чтобы запретить российским истребителям лететь в Сирию через иракское воздушное пространство. На днях премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что не возражает против нанесения Россией авиаударов по позициям террористической группировки ИГИЛ на иракской территории. Он отметил, что «просьбу об этом направил Москве». Об этом сообщил телеканал «Аль-Джазира».
Sunday Express: Россия планирует направить в Сирию 150 тысяч солдат
Между тем британская Sunday Express в номере за 4 октября утверждает, что Минобороны РФ планирует отправить в Сирию 150 тысяч своих солдат. «Ранее российское правительство уверяло, что в Сирии будут действовать исключительно ВВС. В издании также указывается, что основной задачей России в Сирии на сегодняшний день является завоевание и взятие под контроль сирийского города Эр-Ракка, - отмечает издание. - По словам источника, пожелавшего оставаться неназванным, Россия хочет взять под свой контроль запад Сирии, захватить Эр-Ракку, а также нефтяные и газовые ресурсы в районе города Пальмира. Эта задача не из простых: Эр-Ракку можно сегодня назвать столицей "Исламского государства". Город охраняют более 5 тысяч боевиков ИГИЛ».
В саудовских СМИ было опубликовано интервью с экс-полковником США Джеком Джейкобсом. «США не могут помешать русским вести свои операции в Сирии, так как Россия установила над ней «закрытую зону», - утверждает он. Это означает, что любой военный самолет входящий в зону боевых действий может быть сбит, как представляющий угрозу ВКС России. При этом американские источники утверждают, что РФ установила закрытую зону над всем воздушным пространством Сирии, кроме этого подходы к авиабазе в Латакии также закрыты с моря на расстояние до 100-250 км от берега учения флота РФ. Таким образом, США даже не могут провести авиаразведку сил РФ, развернутых систем ПВО.
Источник в военных кругах американского контингента в Турции сообщил, что летательные аппараты подходящие на близкое расстояние к силам РФ были засвечены радарами, при этом источник засвета определить не удалось. «Русские дали понять, что они всё видят, и ближе идти не стоит, иначе собьют, - продолжает Джейкобс. - Честно говоря, мы были удивлены системами ПВО России, скорее всего там стоят новейшие комплексы С-400. Больше у меня нет идей».
Владимир Чижов: «Россия не будет создавать военную базу в Сирии»
Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью телеканалу "Euronews" заявил, что Россия не собирается создавать на Ближнем Востоке военную базу. «Российское военное присутствие в регионе по сравнению с присутствием других стран не такое уж внушительное, - подчеркнул дипломат. - Это не вопрос создания какого-то особого плацдарма. Конечно, мы и дальше будем присутствовать на Ближнем Востоке как в дипломатическом, так и в политическом смыслах и, если потребуется, в военном на основе международного права». При этом Чижов добавил, что не знает сколько продлится российская миссия в Сирии, и не может ответить когда российская военная техника покинет страну. «Когда отпадет необходимость российского военного присутствия, конечно, мы найдем как иначе распорядиться нашим военным бюджетом», - заявил он.
Если США напрямую не осудили операцию России в Сирии, то на Туманном Альбионе эмоции решили не сдерживать. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил 4 октября, что решение президента России Владимира Путина начать военные действия в Сирии «было страшной ошибкой». «Поддержка Россией Асада является ужасной ошибкой для них и для всего мира. Это сделает регион еще более нестабильным», - подчеркнул он в интервью телекомпании «Би-Би-Си».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию в Сирии комментирует президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:
- Российские военные наносят удары по объектам террористов. При этом их мишенью являются как позиции «Аль-Каиды», так и Исламского Государства. Обращает на себя внимание позиция турецкого лидера Эрдогана, который недавно приезжал в Москву на церемонию открытия Соборной мечети. И хотя Турция на словах является партнером России – импортирует из России нефть и газ, тем не менее именно Анкара заинтересована в продолжении гражданской войны в Сирии. Я хотел бы напомнить, что именно удары турецкой авиации по курдам предотвратили падение столицы Исламского Государства - города Эр-Ракка. Руководство Катара также недовольно российской операцией в Сирии, так как в свое время именно Катар контролировал процесс превращения ИГИЛ в Исламское государство.
Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24421
05 Октябрь 2015, 11:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: