ТУРЕЦКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ В ИРАК: РОССИЯ ОТВЕТИЛА ЗАПУСКОМ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ РАКЕТЫ ПО УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ


ТУРЕЦКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ В ИРАК: РОССИЯ ОТВЕТИЛА ЗАПУСКОМ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ РАКЕТЫ ПО УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ

В минувшее воскресенье Россия красноречиво ответила на решение турецкого президента Реджепа Эрдогана ввести свои войска на север Ирака. Минобороны России сообщило, что из акватории Баренцева моря был совершен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева" с борта атомного ракетного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Верхотурье». Ракета успешно поразила цель. Пуск МБР "Синева" выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания.
Запуск этой ракеты, судя по всему, был сигналом Анкаре о том, что Россия, в отличие от Турции, является ядерной державой. И хотя Кремль не принял всерьез призывов радикально настроенных участников ток-шоу «нанести по Стамбулу ядерный удар», тем не менее, цель запуска ракеты из акватории Баренцева моря – заставить Эрдогана умерить свой воинственный пыл в сирийском вопросе.
В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил своему иракскому коллеге Ибрагиму ад-Джафари и согласился с требованием Багдада в адрес Анкары – немедленно вывести турецкие войска из Иракского Курдистана. «Российская сторона выразила твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака», - заявил глава МИД России. Как известно, 11-го декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади дал поручение своему МИДу подать официальную жалобу в Совет безопасности ООН по вопросу вторжения турецких войск на север страны.
«У нас есть данные о том, что турецкий полк вошел на территорию Ирака, заявив о подготовке иракских войск, без просьбы или разрешения со стороны иракских федеральных властей. Это является серьезным нарушением суверенитета Ирака и не соответствует добрососедским отношениям между Ираком и Турцией», — говорится в заявлении официального Багдада.
Накануне Реджеп Эрдоган твердо заявил, что его страна не планирует отводить свои войска с севера Ирака. Он отметил, что военное присутствие Турции состоит из небоевых подразделений. По словам турецкого лидера, что этот вопрос будет обсуждаться 21 декабря во время встречи представителей Турции, США и Иракского Курдистана. В свою очередь, МИД Турции пояснил, что Анкара отправила своих военнослужащих в район вблизи города Мосул на севере Ирака, чтобы «защитить и заменить уже дислоцированных там турецких солдат».
Между тем Москва отвергла попытку США и Великобритании срочно созвать 14 декабря так называемую «группы друзей Сирии». Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи сирийской оппозиции в Эр-Рияде. Как отметили на Смоленской площади, Москва «не может согласиться с предпринятой собравшейся в Эр-Рияде группой попыткой присвоить себе право говорить от имени всей сирийской оппозиции». «С удивлением восприняли и информацию о срочном созыве 14 декабря "группы друзей Сирии", которая известна приверженностью исчерпавшей себя линии на свержение законного правительства в Дамаске. Подобные попытки вновь увести процесс в односторонние, неинклюзивные форматы вредят интересам дела, подрывают авторитет МГПС, в рамках которой ценой немалых усилий удалось объединить всех ключевых «внешних игроков», - отмечается в заявлении МИД России.
Это заявление МИД прозвучало на фоне страшного теракта в Сирии: взрыв 150-килограммовой бомбы в сирийском Хомсе привел к гибели 18 человек, а еще 70 были ранены. Противники режима Асада заложили взрывчатку в машине, припаркованной у госпиталя Аль-Ахали. Правительство Сирии направило в ООН письмо, в котором поинтересовалось, почему СБ никак не отреагировал на теракт. Это, как считают в Дамаске, «поощряет террористов и их покровителей на новые преступные вылазки».
Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии. Выступая в минувшую пятницу, 11 декабря, на заседании ежегодной расширенной коллегии Министерства обороны РФ в Национальном центре управления обороной, российский лидер заявил: «Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению».
При этом президент отметил, что террористы в Сирии являются прямой угрозой для РФ и действия Москвы продиктованы не абстрактными интересами, а намерением защитить страну. «Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное - предотвратить угрозу для самой Российской Федерации», - пояснил Владимир Путин. По его словам, российские военные нанесли существенный ущерб террористам в Сирии, и поэтому действия Вооруженных сил РФ «заслуживают высокой оценки».
Между тем сирийские ВВС нанесли удары с воздуха по укрепрайонам группировки "Джебхат аш-Шамия" к северу от Алеппо. В ходе одного из рейдов был уничтожен ее военный командир Ахмед Хейралла. Воздушные атаки были предприняты на тыловые линии снабжения "Джебхат ан-нусры", идущие к городу Харейтан со стороны турецкой границы. К востоку от Алеппо правительственные силы отбили контратаки банд группировки "Исламское государство" (ИГ), которые пытались вернуть под свой контроль потерянные ими неделю назад позиции к северу от Дейр-Хафир (52 км Алеппо).
Как сообщил представитель ВС Сирии, в провинции Латакия армейские части вышли в субботу к дороге Кастель-Мааф, которая ведет к пограничному пункту у города Касаб. Сирийским военнослужащим удалось занять высоты Эль-Атира и Эль-Азар, а также старинную крепость Бурдж-Захия, которая является удобной огневой позицией. Позднее стало известно, что войска выбили боевиков с вершины Джебель-эль-Куз.
Примечательно, что ввод турецких войск на север Ирака не вызвал резкого осуждения со стороны соседнего Ирана.

Тегеран, в отличие от Москвы, не осудил открыто этот шаг Турции. По мнению выжидательная позиция Тегерана связана с нежеланием идти на конфронтацию с Анкарой и , следовательно, со странами НАТО и Евросоюза. Более того, как сообщает американское агентство Bloomberg, Иран выводит бойцов элитных подразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из зоны боевых действий в Сирии из-за слишком высоких потерь, сообщает агентство Bloomberg.
Bloomberg приводит данные американских и западных военных источников. По этой информации, потеряв многих бойцов КСИР и командиров, включая генералов, в боях на территории Сирии, Иран решил сократить непосредственное участие в боевых действиях. В октябре американские источники приводили данные, согласно которым в Сирии могут воевать от двух до семи тысяч иранских гвардейцев. В последнее время не более 700 иранцев воюют на стороне сирийских правительственных войск, а прочие были выведены из страны.
По просьбе ИА «Медиафакс» причины и последствия ввода турецких войск на север Ирака комментируют ведущие российские эксперты-востоковеды
Арсен Хизриев, младший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока РИСИ:
- Судя по официальным заявлениям из Анкары, Турция сотрудничает с неким ополчением, и речь идет, скорее всего, о курдах из иракского Курдистана. В отличие от сирийских курдов, иракские курды настроены лояльно по отношению к Анкаре. Появление турецкий войск под Мосулом можно объяснить тем, что это - один из наиболее крупных городов, оккупированных ИГИЛ. Турция тем самым хотела показать Москве и Западу, что она ведет борьбу с ИГИЛ. Пока трудно предсказать, как будут развиваться события. Ясно одно: пока официальный Багдад не решился обратиться к России с официальной просьбой о военной помощи.
Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН:
- Я расцениваю ввод турецких войск как реализацию плана США по созданию межарабских сил, которые будут бороться с ИГИЛ и таким образом решат сирийский кризис. Несмотря на публичные возражения Турции по этому поводу, я бы именно так рассматривал ввод турецких войск в Ирак. Таким образом, с помощью Турции Вашингтон стремится создать на севере Ирака плацдарм для ввода сюда в будущем воинских контингентов стран Персидского залива: Саудовской Аравии, Катара и Иордании. Так американцы в содействии с Турцией с помощью якобы миротворческих сил будут действовать против сил Башара Асада. На мой взгляд, Россия должна реагировать на действия Турции. И если официальный Багдад обратится к России за помощью, то российская сторона должна помочь.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24551
13 Декабрь 2015, 10:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: