В США не хватает пресной воды


В США не хватает пресной воды

Ученые из Университета Твенте в Нидерландах оценили долю населения Земли, страдающую от нехватки пресной воды. Результаты исследования авторы опубликовали в журнале Science Advances, а кратко о них сообщается на сайте The New York Times.
Половина из испытывающих дефицит воды людей живет в Индии и Китае, остальные — в Австралии, Бангладеше, Пакистане, Нигерии, Мексики и юго-западе США (Калифорнии, Техасе и Флориде). Россия, Бразилия и Канада, а также Центральная и Восточная Европа дефицита пресной воды не испытывают. Всего с серьезными проблемами из-за нехватки воды регулярно (не менее одного месяца в год) сталкиваются примерно две трети населения (около четырех миллиардов человек) планеты (на Земле в настоящее время проживает более семи миллиардов человек). Ранее ученые полагали, что от нехватки воды страдают лишь 1,7-3,1 миллиарда человек.
В своем исследовании ученые использовали компьютерную модель. В ней населенная людьми планета была поделена на участки площадью более 3,1 тысячи квадратных километров. Авторы проанализировали ежемесячную потребность в воде и оценили ее запасы на каждом из квадратов.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24672
14 Февраль 2016, 11:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: