ТУРЦИЯ-РОССИЯ: ВОЗМОЖНА ЛИ БОЛЬШАЯ ВОЙНА?


ТУРЦИЯ-РОССИЯ: ВОЗМОЖНА ЛИ БОЛЬШАЯ ВОЙНА?

Российский сенатор Константин Косачев в интервью ИА «Медиафакс» предостерег Анкару от прямого военного вмешательства в Сирию
ПОЛЕМИКА ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ И ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ПУТИНА
Президент Франции допустил возможность войны между Россией и Турцией. «Существует риск войны между Турцией и Россией, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать эскалации», – заявил Франсуа Олланд в эфире радиостанции France Inter. Он добавил, что Франция призвала к скорому возобновлению межсирийских переговоров, к прекращению бомбардировок и оказанию населению гуманитарной помощи.
Это заявление французского лидера вызвало раздражение в Кремле. «Сама постановка вопроса чуть-чуть неуместна, потому что вооруженные силы Сирии, которые, помимо курдов, находятся в том районе, подвергаются обстрелу», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности конфликта между РФ и Турцией.
ТУРЦИЯ ГОТОВИТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ В СИРИЮ?
Турецкие войска уже несколько дней ведут артиллерийский огонь по позициям курдов в приграничной зоне в Сирии. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет полное право проводить военные операции за пределами страны, если безопасность Турции под угрозой. «У Турции есть полное право проводить операции в Сирии, где базируются террористические группировки, так как это - часть борьбы против стоящих перед нами угроз, - продолжал турецкий премьер. - При проведении подобных операций нельзя говорить о нарушении суверенитета государств, не способных самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность».
Турецкие военные уже углубились на 200 метров на сирийскую территорию к западу от города Африн. Сообщается, что военнослужащие сопровождают бульдозеры и строительную технику, которые роют траншеи у деревни Майдан-Икбис.
Между тем президент Сирии Башар Асад недвусмысленно предупредил Анкару: «Вторжение войск Турции или Саудовской Аравии в Сирию под предлогом борьбы с террористами «Исламского государства» будет расцениваться как терроризм». В интервью испанской газете El Pais он заявил: «Это предлог. Если это произойдет, мы будем относиться к ним как к террористам. Мы защищаем нашу страну. Ни у кого нет права вторгаться в Сирию – с политической или военной точки зрения. Это будет нарушением международного права, и для нас, как граждан Сирии, единственная возможность – защищать нашу родину».
Сирийские курды в ответ предупредили о «большой войне» в случае вторжения Турции в Сирию. Россия может встать на защиту курдских ополченцев в случае начала турецкой военной операции в Сирии. Об этом заявил представитель курдов в Москве. Его слова приводит Bloomberg. «Мы воспринимаем эту угрозу очень серьезно, потому что правящая в Турции партия — это партия войны, — сообщил глава сирийских курдов Роди Осман. - Россия ответит в случае вторжения. Вопрос не только в курдах, она будет защищать территориальный суверенитет Сирии».
КРЕМЛЬ ОБЕСПОКОЕН ПЛАНАМИ ТУРЦИИ
В Кремле обеспокоены ростом напряженности в зоне сирийско-турецкой границы и считают недопустимыми обстрелы территории Сирии со стороны Турции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС. Песков напомнил, что эта тема накануне затрагивалась на оперативном совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совбеза России. «В целом, конечно, Россия считает недопустимыми такие трансграничные обстрелы, которые осуществляет турецкая артиллерия и удары этой артиллерии по сирийской территории», - подчеркнул пресс-секретарь Кремля.
ПЕРЕМИРИЕ ПЕРЕД ВОЙНОЙ?
Между тем 21 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри достигли предварительного соглашения о перемирии в Сирии. Как подчеркнул Керри, «все еще остается много деталей в вопросе прекращения огня, которые необходимо решить, и не каждый участник переговоров обязательно должен согласиться на перемирие автоматически». Об этом он заявил во время пресс-конференции с министром иностранных дел Иордании Насером Джудехом в Аммане, передает Европейская правда со ссылкой на AP. По словам Керри, он обсуждал этот вопрос с российским коллегой в воскресенье утром. Кроме того, ожидается, что президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в ближайшее время обсудят вопрос Сирии.
Скептики считают, что 25 февраля в Женеве мирные переговоры по Сирии не возобновятся, так как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы. Недобрый знак также в том, что 12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене была достигнута договоренность о прекращении боевых действий. Однако ни одна из конфликтующих сторон не собирается прекращать огонь.
ПОЧЕМУ ЗАПАД ОТВЕРГ ПРОЕКТ РОССИЙСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ В СБ ООН?
19 февраля сразу 6 стран членов Совета Безопасности ООН отвергли резолюцию Российской Федерации о действиях Турции в отношении суверенитета Сирии. В документе, который Россия предоставили на рассмотрение Совбеза ООН, осуждается обстрел турками территории Сирии через границу, а также военное вмешательство , но в первую очередь, в документе идет речь о безоговорочном соблюдении суверенитета Сирии. Против российского проекта в ООН выступили Великобритания, США, Франция, Украина, а также Испания и Новая Зеландия. Представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр подверг критике российский проект, так как, по его словам, «Россия безоговорочно» поддерживает действующего президента Сирии Башара Асада».
АНКАРА НЕДОВОЛЬНА ОТКРЫТИЕМ В МОСКВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА СИРИЙСКОГО КУРДИСТАНА
Торжественное открытие на этой неделе в Москве представительства Западного (Сирийского) Курдистана официальная Анкара расценила как «недружественный акт» со стороны России. В Турции не признают правительство Сирийского Курдистана. В ходе церемонии офиса в Москве официальные представители Сирийского Курдистана заявили о своем намерении «отстаивать не только интересы курдов в Сирии и России, но и содействовать разрешению сирийского кризиса». По словам спецпредставителя в странах Европы и США этого сирийского региона Сенам Муххамед, для курдского народа и народов Западного Курдистана это событие является историческим. «Это стало возможным благодаря упорной борьбе курдов в Сирии. Мы надеемся, что представительство станет голосом нашего региона», — подчеркнула она.
Председатель Совета федеральной национально-культурной автономии курдов России и член национального конгресса Курдистана Фархат Патиев заявил: «Представительство Сирийского Курдистана в РФ открывается для выполнения двух основных задач: первая — это представление интересов Сирийского Курдистана в процессе взаимодействия с официальными органами России. Вторая задача — это защита интересов курдов в Сирии и России, а также решение их проблем».
ТУРЦИЯ ОБВИНЯЕТ РУКОВОДСТВО СИРИЙСКОГО КУРДИСТАНА В ТЕРРОРИЗМЕ
В среду вечером в Анкаре прогремел мощный взрыв: жертвами теракта стали 28 человек, пострадавших — более шестидесяти. Большинство из них — турецкие военнослужащие: смертник взорвал свой автомобиль рядом с автобусом, перевозившим офицеров. В Анкаре считают, что именно сирийские курды несут ответственность за недавний теракт в Анкаре. Исполнителем взрыва власти назвали сирийца Салиха Наджара: при пересечении границы у него брали отпечатки пальцев, по которым и опознали потом останки смертника.
Прямую ответственность за теракт, по данным Анкары, несёт группировка «Силы народной самообороны» — это боевое крыло партии «Демократический союз», которая связана с Курдской рабочей партией (КРП). В Турции все эти организации называют террористическими.
«Откуда они пришли и как организованы, я сейчас в деталях не скажу, но эта информация нам известна и мы поделимся ею со всеми странами, - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. - Я дал указание МИДу, чтобы все документы, связанные с этим нападением, были разосланы всем нашим партнёрам, прежде всего пяти постоянным членам Совбеза ООН. Мы продемонстрируем эти данные и тем, кто не считает партию «Демократический союз» террористической организацией. Мы рассчитываем на выражение солидарности с нами,
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» возможность военного вмешательства Турции в конфликт в Сирии комментирует председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
- Я бы предостерег руководство Турции от попыток прямой военной агрессии в отношении Сирии. В Анкаре должны понимать, что поддержка Западом действий Турции вовсе не гарантирована. Если все же Турция совершит агрессию в отношении Сирии, то создается риск полномасштабной войны с участием Ирана и России. Турецкая дипломатия оказалась в тупике: Анкаре так и не удалось добиться свержения режима Асада и подавления курдского населения Сирии. Если правительственные войска возьмут Алеппо - форпост поддерживаемой Турцией оппозиции, - то это фактически будет означать вывод Турции за рамки сирийских процессов. Если официальный Дамаск и Ирак обеспечат курдов оружием, то последние даже без прямого вмешательства РФ могут поставить заслон на пути турецкой армии и даже организовать партизанскую войну на востоке самой Турции. Сейчас судьба Турции зависит от воли одного человека - президента Турции Реджепа Эрдогана, который хочет утвердиться в качестве регионального лидера. Так что Эрдоган может начать агрессию против Сирии даже без поддержки США. А это чревато для региона непредсказуемыми последствиями.
Автор - политический обозреватель Айдын Мехтиев

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24688
21 Февраль 2016, 23:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: