Полад Бюльбюльоглу: «Армения не оставляет нам другого выбора, кроме войны»


Полад Бюльбюльоглу: «Армения не оставляет нам другого выбора, кроме войны»

«Если 5 мая парламент Армении примет решение о признании «независимости» Нагорного Карабаха, это будет очередной провокацией, подобно той, что армянская сторона предприняла в начале апреля. В этом случае всю ответственность за это будет нести армянская сторона, потому что последствия будут самыми негативными. Но пока постановление не принято, и я надеюсь, что здравый смысл возобладает, как это уже было ранее, когда вопрос о признании «независимости» Карабаха уже выносился на обсуждение в парламенте Армении», - сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, отвечая на вопрос, как Азербайджан воспринимает сообщения о том, что Армения может признать независимость Карабаха.

«Признание Арменией Нагорного Карабаха будет означать нарушение всех принципов международного права, в том числе резолюций СБ ООН, документов ПАСЕ, Совета Европы, и перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ, Есть конкретные предложения о выводе оккупационных войск. Конфликт надо решать. То есть прежде всего освободить оккупированные территории.

Второй стороной конфликта является именно армянская сторона, именно военнослужащие Армении воюют в Карабахе. Экспедиционный корпус армянских войск должен быть выведен с территории Азербайджана», - добавил посол.

«После вывода оккупационных войск должен решаться, конечно, и статус Карабаха. Это решаемый вопрос, но армянская сторона всячески противится этому. Почти 20 лет над этим вопросом работает Минская группа ОБСЕ. Есть решения Совбеза ООН, высшего органа, где право вето имеют пять государств, в том числе и Россия. И если Россия не наложила свое вето на эти резолюции ООН, значит, она тоже согласна с этими решениями. Даже усилия России на последнем этапе не дают никакого результата. Армения отказывается от переговоров. Ну а что мы можем сделать? Если они отказываются от переговоров, значит, не оставляют нам другого выбора, кроме войны», - сказал посол.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24814
03 Май 2016, 20:12

Версия для печати


Последние новости по этой теме: