КОГДА БУДЕТ ПОВЫШЕН ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ? ПОСЛЕСЛОВИЕ К ДЕБАТАМ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ


КОГДА БУДЕТ ПОВЫШЕН ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ? ПОСЛЕСЛОВИЕ К ДЕБАТАМ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский
Дебаты по пенсионной реформе в России идут волнообразно: то затухают, то зажигаются с новой силой. Демографический кризис в России, грозящий перейти в катастрофу, оставляет мало времени для размышлений: по данным социологов, примерно через 20 лет каждый работающий россиянин будет кормить одного пенсионера, тогда как сейчас на двух трудоспособных россиян приходится один пенсионер.
Сегодня в стране ни много, ни мало – ровно 40 миллионов пенсионеров, это почти треть населения России. Как их кормить, когда в бюджете не так много денег? У правительства есть удобный способ: резко увеличить возраст выхода на пенсию и прекратить индексацию пенсии по текущей инфляции. Но если повысить пенсионный возраст, возникает вопрос: где будут работать работники пенсионного возраста? Они останутся на своих рабочих местах. Но тогда может повыситься риск безработицы среди молодежи.
СИЛУАНОВ ПРОТИВ ИНДЕКСАЦИИ, ГОЛОДЕЦ – ЗА!
Внутри правительства идут ожесточенные споры между сторонниками и противниками индексации пенсий. Глава Минфина РФ Антон Силуанов предупредил, что в сложившейся ситуации индексация пенсий создаст дополнительную нагрузку на федеральный бюджет. По его словам, надо воздержаться от индексации хотя бы до конца года: если к декабрю 2016 года ситуация в экономике страны стабилизируется, то компании будут больше платить налоги в федеральный бюджет. Силуанов считает, что только в этой ситуации можно будет вернуться к вопросу об увеличении пенсий бюджетникам. В этом году из Резервного фонда будет использована сумма в 2,1 трлн рублей, так что размер «финансовой подушки» все более сжимается.
С Силуановым не согласна заместитель главы правительства Ольга Голодец. «У нас есть закон Российской Федерации, и мы должны его исполнять, и то, что сегодня прозвучало от руководителя «Единая Россия» Дмитрия Медведева о том, что необходимо в будущем году вернуться к законному порядку индексации пенсий, - заявила вице-премьер. - Это очень важно, потому что именно этот порядок позволяет сохранить нам покупательную способность пенсии».
Между тем сам премьер-министр России Дмитрий Медведев, находясь на днях с рабочим визитом в Крыму, дал понять, что индексировать пенсии правительство в этом году не будет: ни в Республике Крым, ни в других российских регионах. По словам Медведева, денег в бюджете на это нет. Это заявление премьер-министра прозвучало после того, как одна пожилая женщина пожаловалась на низкие пенсии. «С нашими пенсиями невозможно прожить в Крыму — цены бешеные! Индексации неправильные у нас!» — посетовала пенсионерка. Медведев не обнадежил ее, напротив, заявил: «Пенсиями будем заниматься по стране: мы не можем сделать индексацию только в одном месте. Индексации пока нигде нет. Денег нет сейчас, найдем деньги — сделаем индексацию».
Откровение Дмитрия Медведева вызвало шок у пенсионеров, но в Кремле не стали комментировать его заявление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам: «Дмитрий Анатольевич Медведев возглавляет правительство, и вы знаете, что это вопрос правительства. В России правительство «обладает широчайшими полномочиями», поэтому в данном случае я не считал бы корректным комментировать решение правительства и, тем более, главы кабинета».
В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заверила: «Решение о второй за 2016 год индексации пенсий будет принято по итогам экономического развития первого полугодия. На настоящий момент никакого решения не принято. Но в то же время никакого решения об отмене второй индексации пока не принималось. Есть еще полтора месяца, чтобы оценить социально-экономическую ситуацию, идет работа, правительство продолжает оценивать возможность второй доиндексации пенсий».
ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Между тем дебаты идут и в другом направлении: когда нужно принимать решение о повышении пенсионного возраста. Пока что Госдума приняла во втором чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для чиновников. Мужчины-госслужащие будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года. Повышение будет постепенным - на шесть месяцев в год. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. В настоящее время чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет.
В федеральном законе N 166 от 2001 года одобрена 14-я статья - о размерах пенсий для чиновников, согласно которой: общая сумма пенсии составляет не менее 75 процентов среднемесячного заработка федерального служащего. То есть если зарплата депутата Госдумы сегодня 450 тысяч рублей, то размер их пенсии будет составлять свыше 250 тысяч рублей. А для рядового ветерана труда, который не является чиновником, действует другой закон - N 173 (о трудовых пенсиях), и тут совсем другие условия: пенсия рядового россиянина составляет лишь треть зарплаты.
«Россияне после выхода на пенсию получают в виде пенсионных выплат порядка 38% от своих бывших доходов», - заявил заместитель председателя правления ПФР Николай Козлов. Наблюдатели отмечают, что в Евросоюзе этот показатель достигает 60-70 %. Как добавил Козлов, этот показатель в ЕС обеспечивается не за счёт распределительной системы, а за счёт дополнительных видов пенсионного обеспечения, в том числе накопительной системы». Господин Козлов очень неубедительно пояснил, что, мол, в России производительность труда в четыре раза ниже, чем в развитых странах. В 2015 году средняя пенсия в РФ составляла 12,6 тыс. рублей.
По данным соцопросов, каждый пятый россиянин не рассчитывает на пенсию в старости. А как же будет повышаться пенсионный возраст для рядовых россиян. Министерство финансов России составило план пенсионной реформы, состоящий из шести пунктов. Ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства. Еще одно неприятное для пожилых людей предложение: Минфин предлагает отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам.
Минфин здесь ссылается на советский опыт и конвенцию Международной организации труда. Наконец, предлагается отменить обязательность пенсионных накоплений, но стимулировать добровольные инвестиции в будущую пенсию. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 22 марта, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Против такой меры выступает социальный блок правительства, в частности Минтруд. Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, две трети россиян (66 процентов) выступают против повышения пенсионного возраста. Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины — с 60 лет.
По просьбе ИА «Медиафакс» тему повышения пенсионного возраста комментирует Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:
- Я считаю, что в пенсионной системе России не надо что-то существенно менять в ближайшие 10-15 лет. Я полагаю, что повышение пенсионного возраста произойдет в период с 2025 по 2030 год. На мой взгляд, возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин должен быть обоснован научными медицинскими исследованиями. Повышение пенсионного возраста должно происходить дифференцированно для разных возрастных категорий граждан. Тема повышения пенсионного возраста в РФ должна быть предметом обсуждения на различных площадках, в том числе с участием специалистов-геронтологов.
Мы не знаем реального состояния здоровья этих людей. В этом возрасте уже может быть достаточно накопившихся проблем со здоровьем. Есть опасность того, что мы усугубим проблему инвалидности. Так что есть опасность того, что через два года у нас в стране будет в два раза больше инвалидов, у которых будут серьезные проблемы со здоровьем. Что касается индексации, то с 1 февраля 2016 года только на 4 процента проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих. Во второй раз в этом году индексация социальных выплат по уровню инфляции необходима. Проиндексировать нужно на уровень инфляции, это 12,9 процентов, но здесь есть много вопросов, которые нам нужно проработать и продумать.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24853
26 Май 2016, 21:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: