МОЖЕТ ЛИ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ «ЮЖНОГО»? США И ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ПЫТАЮТСЯ ТОРПЕДИРОВАТЬ ПРОЕКТ


МОЖЕТ ЛИ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ «ЮЖНОГО»? США И ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ПЫТАЮТСЯ ТОРПЕДИРОВАТЬ ПРОЕКТ


В интервью ИА «Медиафакс» свое мнение о судьбе проекта высказывают ведущие эксперты России в области энергетики
Итак, новый виток напряженности в отношениях России и Европы. В то время как правительство Германии в целом одобрило проект «Северный поток-2», который предусматривает доставку российского газа странам ЕС в обход Украины, целый ряд других стран Старого Континента выступил категорически против строительства этого трубопровода. Главный аргумент противников таков: эта магистраль еще более усилит газовое давление России на страны Евросоюза.
В частности, Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете выразил опасение в связи с тем, что «Северный поток-2» «почти лишит топлива Польшу и отнимет у Украины статус транзитера». «У России появится преобладающая способность поставок в Европу – и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух, - заявил он. - К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения. Кроме того, важно сохранить Украину в качестве транзитной страны для поставок газа. В интересах всех сторон, и не только стран Центральной и Восточной Европы, чтобы Украина осталась важным транзитным коридором».
В середине марта против строительства газопровода выступили лидеры нескольких восточноевропейских государств ЕС: под совместным письмом главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру поставили свои подписи премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и президент Литвы. Авторы письма заявили, что в случае реализации «Северного потока-2» эти страны потеряют серьезные финансовые средства, которые получают за транзит российского газа. В частности, Украина потеряет 2 млрд. долларов прибыли, Словакия – 800 млн., а Польша – 400 млн. Как заявила президент Литвы Дали Грибаускайте, «Северный поток – 2» – это не коммерческий, а геополитический проект, который создается с целью нанести вред Украине и расколоть Европу».
Вашингтон также выступает против проекта. Специальный посланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн заявил: «Целью проекта «Северный поток — 2» может быть давление России на Украину. Киев имеет доход более чем $2 млрд. от транзитных сборов. Угроза лишения этого дохода похожа на попытку давления на Украину в период, когда ее экономика обескровлена. Я не знаю, как украинцы переживут это».
В понедельник, 6 июня, в Брюсселе Еврокомиссия проинформировала Совет ЕС о состоянии дел в области международных энергетических отношений. «Совет определил общие ориентиры по стратегии ЕС в сфере энергетики. В частности, был обсужден и проект «Северный поток-2». В итоге было выявлено несоответствие некоторых положений проекта законодательству ЕС, например, "Третьему энергетическому пакету", а также правилам конкуренции.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию с проектом «Северный поток-2» комментируют ведущие российские эксперты в области энергетики:
Константин Симонов, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ:
- Пока у проекта «Северный поток-2» сохраняются шансы на реализацию. Тот факт, что Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете выступил против проекта, еще не означает, что проект отвергнут. Если в итоге будет доказано, что этот проект соответствует законодательству ЕС и не противоречит Третьему энергопакету ЕС, то его отменить никто не может. Кроме того, «Северный поток – 2» почти полностью будет проложен по дну моря, поэтому с юридической точки зрения его можно и не подгонять под нормы ЕС. Ведь по сути «Северный поток – 2» – морской газопровод, который соединит Россию с морским побережьем Германии. Это означает, что согласования Брюсселя формально даже не нужно. Иными словами, теоретически ЕС не может остановить строительство проекта. Мы видим, какое огромное давление на политиков европейских стран оказывают к евробюрократия и разные лоббистские группы. Вместе с тем мы видим, что Германия и ряд ведущих стран ЕС, а также европейский бизнес выступают за скорейшее строительство «Северного потока-2».
Сергей Пикин, эксперт, преподаватель Финансового Университета при Правительстве РФ:
- Недавно руководство «Газпрома» впервые признало потерю части средств, вложенных в строительство трубопровода «Южный поток». Речь идет о сумме в 56 млрд. рублей. Это достаточно серьезные потери. К сожалению, «Газпром» приступил к тендерным процедурам, закупкам и строительству еще до того, как произошло утверждение проекта руководством Евросоюза. К сожалению, сейчас такой же сценарий разворачивается в истории с «Северным потоком-2». Хотя решения со стороны Брюсселя по проекту нет, тем не менее «Газпром» уже создает инфраструктуру на территории России, чтобы она была готова к началу сооружения новой ветки «Северного потока». Так что если Брюссель отвергнет «Северный поток-2», то финансовые потери неизбежны. К сожалению, главы стран Восточной Европы критически настроены к «Северному потоку-2», так как часть этих стран лишится платы за транзит российского газа. Вот почему они обеспокоены и хотят торпедировать проект. Будем надеяться, что в итоге Брюссель даст «добро» на реализацию «Северного потока-2».
Вячеслав Кулагин, центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН:
- Конечно, «Газпром» пошел на большой риск, вложив инвестиции в «Южный поток» до того, как были получены все согласования. Возможно, если бы не было конфликта вокруг Украиной, проект был бы, бесспорно, реализован. Что касается потери 56 миллиардов, то это не такая огромная сумма. Пока ведутся определенные переговоры с компаниями, с которыми уже были заключены контракты по «Южному потоку». С «Северным потоком-2» ситуация, на мой взгляд, выглядит предсказуемой. Изучение дна и все экспертизы для «Северного потока-2» были завершены еще на стадии строительства первой очереди газопровода. Проблемы могут возникнуть только на этапе согласования в Брюсселе. С учетом горького опыта с «Южным потоком», я думаю, что Газпром не будет заключать контракт на прокладку труб, не получив 100%-ной гарантии одобрения со стороны Брюсселя.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24872
07 Июнь 2016, 21:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: