В МИД России призвали к выводу американских войск из Афганистана


В МИД России призвали к выводу американских войск из Афганистана

Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил в интервью газете «Известия», что в связи с «провалом» кампании Вашингтона в Афганистане США должны покинуть исламскую республику. «Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана, но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является»,— сказал он.
Господин Кабулов отметил, что в сложившейся обстановке вывод войск из Афганистана был бы лучшим решением. При этом он подчеркнул, что Россия выступает против возможной замены регулярной армии США на наемников в Афганистане. «США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников — глупость. Ни к чем хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут»,— уверен дипломат.
На прошлой неделе Эрик Принс, основатель частной военной компании Blackwater (ныне — Alkemi), представил властям США свой двухлетний план наведения порядка в Афганистане. Если Вашингтон примет его предложение, то сможет сэкономить до $40 млрд в год.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25416
14 Август 2017, 09:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: