Путин запретил снижать размер МРОТ


Путин запретил снижать размер МРОТ

Президент России Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета МРОТ, запрещающей снижать его размер. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно закону, с 2021 года МРОТ будет рассчитываться с учетом значения медианной зарплаты за предыдущий год. Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы будет равняться 42%.

МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ, а величина прожиточного минимума устанавливается исходя из величины медианного среднедушевого дохода по стране за предыдущий год.

Соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год устанавливается в размере 44,2% и должно пересматриваться не реже одного раза в пять лет.

При этом величина прожиточного минимума на очередной год не может быть ниже этого показателя в текущем году. Соотношение величины прожиточного минимума трудоспособного населения и величины прожиточного минимума на душу населения устанавливается в размере 109%, пенсионеров – 86%, детей – 97%.

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25959
30 Декабрь 2020, 13:11

Версия для печати


Последние новости по этой теме: