"Армейский раскол"


"Армейский раскол"

Положение Сейрана Оганяна становится все более шатким

НУРАНИ /echo-az.com Баку/

Армянская общественность продолжает самым внимательным образом следить за развитием событий в очередном "армейском скандале" - на сей раз связанном с тем самым нашумевшим видеороликом, где полуголый офицер армянской армии унижает и избивает солдат. Как полагает оппозиционная армянская газета "Жаманак", ролик этот появился во Всемирной сети в результате...серьезных трений в армейской верхушке.

Напомним: скандальный видеоролик замелькал в Сети еще 11 сентября. На следующий день, 12 сентября, на видеосенсацию с небывалой оперативностью отреагировало Министерство обороны Армении, которое распространило по этому поводу официальное заявление: "Министерство обороны Армении принимает соответствующие меры по уточнению достоверности видеоматериала, установлению личностей тех, кто заснят на видео, обнаружению авторов, наказанию тех, кто применил насилие. Министерство обороны Армении жестко осуждает подготовку и умышленное распространение подобного рода материалов, направленных на дискредитацию и лишение авторитета Вооруженных сил РА".

А 15 сентября министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что данный видеоролик "является дезинформацией". "Уверен, что видеоролик, запечатлевший издевательства офицера над рядовыми, является дезинформацией. Это дезинформация о нашей армии, и не верю, что снятое на ролик было на самом деле", - заявил Сейран Оганян, выступая во время правительственного часа на заседании парламента Армении.

Гром грянул 18 сентября, когда та же "Жаманак" назвала имя офицера, который "воспитывал" солдат на скандальном ролике - Сасун Галстян. По ее сведениям, Галстян занимал должность майора в воинской части "Ехникнер" и был заместителем командира батальона. "Жаманак", конечно, издание оппозиционное, но вскоре уже и Следственная служба минобороны Армении, как о том 22 сентября сообщил сайт PanArmenian, вынуждена была признать: "17.09.2010г. из военной полиции МО Армении поступило сообщение о том, что в результате осуществленных оперативных мероприятий выяснилось, что инцидент об избиении и пытках военнослужащих, заснятый на видео и помещенный в Интернете, произошел в июле с.г. на территории N-ской воинской части. Военнослужащий этой воинской части, майор Сасун Микаелович Галстян под воздействием алкоголя избил и подверг издевательствам военнослужащих срочной службы, сержанта Гарика Норайровича Арутюняна и рядового Бакура Робертовича Ехикяна.

По факту в следственном отделе по особо важным делам Следственной службы МО РА возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 375, ч. 1 УК РА (злоупотребление властью - PanArmenian.com.), ведется предварительное следствие. По уголовному делу Гарик Норайрович Арутюнян и Бакур Робертович Ехикян признаны потерпевшими. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

18.09.2010г. Сасуну Микаеловичу Галстяну предъявлено обвинение по ст. 375, ч. 1 УК РА, в качестве меры пресечения в его отношении избран арест. Конфискован сотовый телефон, с помощью которого были засняты указанные действия. Проводятся допросы военнослужащего, снимавшего инцидент на телефон, его отца и брата. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается".

Армейской верхушке, да и не только ей, тут уж действительно было от чего прийти в отчаяние: пафосные заявления Сейрана Оганяна с парламентской трибуны в стиле "я не верю, что это был офицер армянской армии", ушли "в песок". Но куда страшнее, что у "Жаманак" оказались в армейской верхушке весьма крепкие и информированные "источники". И понятно, что речь шла не просто о приватной беседе за бутылочкой армянского коньяка - и ролик, и подробности, кто на нем запечатлен, "сливали" продуманно и весьма профессионально.

Сейран Оганян несколько дней держал паузу, более походившую на "нокдаун". А затем выпустил на авансцену Аркадия Тер-Тадевосяна, одного из соучастников агрессии против Азербайджана, который принялся превозносить заслуги министра и уверять, что тот, мол, "наводит порядок" в армии. Впрочем, кого Тер-Тадевосяну удалось в этом убедить, вопрос открытый.

И вот теперь "Жаманак" в некоторой степени раскрыавет карты. Как сообщает интригующим тоном газета, во главе всей этой операции стоят, по всей видимости, бывший главный военный прокурор Армении Вова Гаспарян и глава Генштаба Юрий Хачатуров. Когда на сайте Youtube был размещен известный видеоролик, на котором офицер издевается на солдатами, стало ясно, что оно было снято и опубликовано вследствие напряженности между верховными кругами армейской системы, рассуждает "Жаманак". Дескать, автор скандального видео все точно рассчитал и подгадал таким образом, чтобы сделать мишенью скандала Сейрана Оганяна, министра обороны, а вот глава Генштаба Юрий Хачатуров и экс-глава ВП Вова Гаспарян остались в тени. По мнению "Жаманак", неслучайно, что как раз в то время, когда Сейран Оганян заявлял с трибуны парламента Армении, что не верит в полинность этого ролика, Вова Гаспарян уже задержал его главного "героя" и даже успел "слить информацию" в СМИ. В конце концов, Оганян понял, кто является зачинщиком этой интриги, уверяет "Жаvманак", после чего последовал ответный удар в виде назначения Гаспаряна замминистра обороны. Более того, как уверяет газета, Гаспарян "подставил" Оганяна уже не в первый раз. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с военной формой, которую продавали на ереванском "вернисаже". Когда об этом донесли министру, тот потребовал "разобраться", причем поручил столь деликатное дело именно Гаспаряну. Последний тут же доложил: информация не соответствует действительности. Но министр ему не поверил и отправил на "вернисаж" своего водителя, который и скупил всю продававшуюся там военную форму. Докладывал ли Гаспарян Сейрану Оганяну накануне его выступления в парламенте, что скандальный ролик тоже "не соответствует действительности", остается только гадать. Как и о том, почему в таком случае Сейран Оганян ему безоговорочно поверил и даже заявил об этом депутатам. Но вот в чем не приходится сомневаться, так это в том, что в армейской верхушке Армении действительно наметился серьезный раскол.

Впрочем, его существование не является ни для кого секретом еще с бурной и кровавой весны 2008 года, когда спешно вызванный из оккупированного азербайджанского Карабаха спецназ расстреливал на ереванских улицах участников акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов. Напомним: в те дни, в фервале 2008 года, еще в самом начале поствыборного противостояния между сторонниками оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна и объявленного победителем нынешнего президента Армении Сержика Саркисяна, заместитель министра обороны Армении Манвел Григорян и его заместитель Гагик Мелконян открыто поддержали оппозицию, и понятно, что тех, кто тайно симпатизировал и симпатизирует Левону Акоповичу, куда больше. На стороне Тер-Петросяна оказалось и объединение участников войны с Азербайжаном - союз "еркрапа". Линия раскола между "ереванцами" и "карабахцами" пролегла и в армии. Да и "карабахцы" оказались не столь едины, как это представлялось. Во всяком случае в те же "выборные" дни разгорелась еще одна интрига: на сей раз вокруг несостоявшегося "назначения" на пост министра обороны Армении бывшего "министра обороны" Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна. Он, правда, перед этим провел десять лет, любуясь небом в клеточку - за покушение на тогдашнего "президента" все той же самопровозглашенной "НКР" Аркадия Гукасяна, но СМИ вовсю смаковали подробности "джентльменских договоренностей" между Сержиком Саркисяном и Самвелом Бабаяном, который был явно недоволен тем, что его "обошел" Сейран Оганян. И какой процент армейской верхушки из числа "карабахцев" эти чувства разделяет, надо еще посмотреть.

А пока что уже другая армянская газета - "Грапарак" - сообщает, что назначенный заместителем миинстра обороны Армении Гаспарян все еще посещает свои прежние "владения" - военную прокуратуру, и ходить на работу в ведомство Оганяна не торопится. И даже заявляет в семейном кругу, что его назначение на должность заместителя министра обороны - формальность, и фактически он остается на своей прежней должности. А это уже заставляет всерьез задуматься о том, насколько Сейран Оганян контролирует ситуацию и в армии, и в армейской верхушке.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4281
05 Октябрь 2010, 22:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: