В Армении считают, что королева Англии должна наградить не Гюля, а Саргсяна


В Армении считают, что королева Англии должна наградить не Гюля, а Саргсяна

9 ноября в Лондоне королевой Великобритании Елизаветой Второй будет вручена премия президенту Турции.

Как сообщает  ИА Медиафакс, за усилия по достижению мира президенту Турции Абдулле Гюлю будет вручена награда ведущего британского института международных исследований Chatham House.

Королевский институт международных отношений с 2005 года ежегодно награждает политических деятелей разных стран за вклад в международные отношения. Кандидатами на получение данной награды, наряду с Гюлем, были министр финансов Франции Кристин Лагард и президент Хорватии Стипе Месич.
В результате голосования, проведенного в марте этого года, награда Сhatham House 2010 была присуждена президенту Турции. Член Chatham House, директор отдела исследований Европы и Ближнего Востока Фади Хакура сообщил, что впервые эта награда будет вручена представителю Турции. Он указал, что президент Гюль удостоен этой награды в связи с его усилиями, предпринимаемыми по достижению согласия между различными политическими группами Ирака, а также вкладом в пакистано-афганские отношения, процесс Ближневосточного урегулирования, в налаживание отношений со странами Африки и нормализацию связей с Арменией.
Ожидается, что награда будет вручена президенту Гюлю 9 ноября в Лондоне королевой Великобритании Елизаветой Второй.
Примечательно, что власти Армении уверяют, что по сути проваленный процесс нормализации армяно-турецких отношений был инициирован не турецким президентом Гюлем, а наоборот - его армянским коллегой Сержем Саргсяном, пишет Regnum.
Судя по всему, армянам не дают покоя лавры Гюля.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4544
02 Ноябрь 2010, 19:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: