Иран изобрел свои С-300


Иран изобрел свои С-300

Россия не продала Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, поэтому Тегеран взялся за изобретение своего аналога.

Как сообщает ИА Медиафакс, иранский офицер Мохаммед Хасса Мансуриан заявил о планах Ирана вопреки запретам обзавестись комплексами С-300.
Напомним, что Иран оплатил России стоимость контракта на поставку С-300, однако Россия отказалась продавать эти комплексы Ирану, так как на данный вид оружия налагался запрет резолюцией ООН, принятой по предложению США.
Иран «очень скоро» проведет испытания ракет С-300, произведенных на собственной территории, бросив, таким образом, вызов России, которая ранее отказалась продать Ирану эти ракеты класса «воздух-земля», приводит слова Мансуриана агентство IRNA.
«Очень скоро мы проведем испытания ракет ПВО дальнего радиуса действия, в числе которых и С-300», - заявил он.
22 сентября российский президент Дмитрий Медведев аннулировал поставку зенитно-ракетных систем С-300 в Иран – возможная сделка резко критиковалась западными странами и Израилем – в рамках соблюдения резолюции ООН, наложившей санкции на Тегеран в связи со спорной ядерной программой.
Кроме С-300 Кремль наложил вето на продажу в Иран танков, боевых самолетов и вертолетов, а также военных кораблей.
Как заявил Мансуриан, Россия поддалась давлению «сионистского и американского режима».
«Мы хотели приобрести в России комплексы С-300 для обеспечения наших оборонных нужд. Но эта страна воспользовалась резолюцией №1929 как предлогом, чтобы отказать нам продать это оборонительное оружие», -- сказал он.
9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1929, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Международное сообщество подозревает эту страну, несмотря на опровержения со стороны Тегерана, в попытках создания ядерного оружия.
Глава Ирана Махмуд Ахмадинежад в начале ноября заявил, что, аннулировав контракт, Россия хотела «продать» Иран Соединенным Штатам.
Россия, построившая в Иране первую АЭС в Бушере, запущенную в конце августа, проголосовала за санкции в отношении Ирана, несмотря на экономические и энергетические связи с Тегераном.
В начале октября Москва заявила, что возместит Ирану уже внесенную сумму в размере 166,8 миллиона долларов, которая была выделена для покупки С-300, пишут ИноСМИ.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4622
11 Ноябрь 2010, 19:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: