Сорван «Фестиваль азербайджанских фильмов» в Ереване, старт которого был запланирован сегодня.


Сорван «Фестиваль азербайджанских фильмов» в Ереване, старт которого был запланирован сегодня.

Как сообщил организатор фестиваля, председатель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян, владелец зала в последний момент отказался предоставить его для показа фильмов.
Как сообщает ИА Медиафакс, запланированное мероприятие вызвало большую волну протеста в социальных сетях. Некоторые из армянских пользователей социальных сетей резко выступили против проведения этого фестиваля.
Накануне Георгий Ванян заявил, что будут показаны фильмы, снятые в Азербайджане в 2007-2008 годах, к Нагорно-Карабахскому конфликту они не имеют никакого отношения.
Фестиваль планировалось провести под заголовком «Стоп».

«Именно в значении «стоп». Это призыв остановиться, остановить политические спекуляции, ложный патриотизм», - заявил Радио «Азатутюн» Ванян, добавив, что попытка провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов предпринимается впервые.
«В условиях тотальной пропаганды мы пытаемся прорвать эту пропаганду и создать для граждан Армении пространство для свободного выражения. Азербайджанские фильмы, которые мы включили в программу фестиваля, это не фильмы, снятые по программе диалога, а реальные фильмы, созданные в реальном, сегодняшнем Азербайджане. Мы по эту сторону стены пропаганды пытаемся представить нашему зрителю реальный Азербайджан», - сказал организатор фестиваля.
По его словам, в конкурсную программу фестиваля включены 4 короткометражных фильма (1 – документальный и 3 – художественных), а во внеконкурсной программе - 1 полнометражный художественный фильм. «Показом этих фильмов мы пытаемся начать общественный диалог внутри самой Армении», - сказал Ванян.
Он также рассказал, что в вопросе предоставления зала возникли проблемы, решение о проведении фестиваля было принято еще в 2009 году, они обращались к кинотеатрам, затем к различным залам, имеющим возможности для показа фильмов, но даже после достижения договоренностей в последний момент владельцы залов отказывались предоставлять залы для показа азербайджанских фильмов.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4628
12 Ноябрь 2010, 19:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: