Тер-Петросян вновь готов баллотироваться в президенты Армении


Тер-Петросян вновь готов баллотироваться в президенты Армении

Первый президент постсоветской Армении Левон Тер-Петросян, бывший главой государства с 1991 по 1998 годы, выдвинет свою кандидатуру от Армянского национального конгресса (АНК), если состоятся внеочередные выборы главы государства, заявил в пятницу координатор оппозиционного АНК Левон Зурабян.
"В одном можете быть уверены: Тер-Петросян остается бесспорным лидером Армянского национального конгресса... если состоятся президентские выборы, уверен, что кандидатом Конгресса будет Тер-Петросян", - сказал Зурабян журналистам на пресс-конференции.
Комментируя раннее заявление Тер-Петросяна о том, что он не станет выдвигаться, если своей кандидатуры не выдвинет и второй президент Армении Роберт Кочарян, Зурабян отметил, что тогда речь шла о конкретном эпизоде в этой политической ситуации.
"Было сказано, что, когда (нынешний армянский президент) Серж Саргсян уйдет в отставку и Роберт Кочарян не выдвинет своей кандидатуры, не станет выдвигаться и Левон Тер-Петросян. Сейчас многое изменилось", - сказал координатор АНК.
Согласно конституции, очередные президентские выборы в Армении должны состояться в 2013 году.
Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов, передает РИА Новости.
Левон Тер-Петросян 16 октября 1991 года был избран первым президентом независимой Армении. На следующих выборах, 22 сентября 1996 года, Тер-Петросян был переизбран на этот пост. Однако это вызвало негативную реакцию оппозиции, которая заявила о массовых фальсификациях в ходе выборов.
Уже в феврале 1998 года Тер-Петросян был вынужден подать в отставку. Тогдашние министры обороны Вазген Саркисян, внутренних дел и нацбезопасности Серж Саргсян и премьер-министр Роберт Кочарян заявили единую позицию по урегулированию карабахского конфликта, которая разнилась с позицией президента Тер-Петросяна, что в числе прочего и стало причиной его отставки.
На президентских выборах, состоявшихся 19 февраля 2008 года, Тер-Петросян проиграл Сержу Саргсяну. Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, а пострадали около двухсот. По данным генпрокуратуры, было арестовано более 100 человек.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=4632
13 Ноябрь 2010, 00:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: