Азербайджанцам придется сменить свои фамилии


Азербайджанцам придется сменить свои фамилии

Азербайджанцам предложат несколько вариантов окончания фамилий.

В Азербайджане готовится закон, предполагающий смену фамилий с "советскими окончаниями" ов/ев - ова/ева на национальные окончания.
Об этом рассказал газете "Зеркало" председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Низами Джафаров. По его словам, принцип "светофора" в данном законопроекте сохраняется. "После принятия парламентом соответствующего законопроекта данный принцип будет применяться ко всем новорожденным", - заявил депутат.
Нас очень заинтересовал следующий вопрос:"Не приведет ли применение данного принципа к ущемлению прав граждан Азербайджана армянской национальности, которые захотят дать своим детям имена Андраник, Амазасп (Андраник Озанян, Амазасп Срванцтян руководители геноцида азербайджанского народа в 1918 году). Н.Джафаров заявил, что эти имена существовали у армян и до геноцида азербайджанцев. "Поэтому они вовсе не подпадают под принцип "светофора"",- заявил Н.Джафаров.
По словам депутата, изменениям подвергнутся и фамилии граждан страны. " В 30-е годы прошлого века азербайджанцев заставили изменить свои фамилии. Тогда же появились фамилии с окончаниями -ев и - ов", - отметил Н.Джафаров. По мнению председателя комиссии, существует необходимость реабилитировать азербайджанские фамилии.
"Законопроект предполагает введение фамилий, которые будут соответствовать национальным традициям. Предлагается четыре варианта фамилий. Первый вариант предполагает введение фамилий с окончаниями -лы и -лу. Второй вариант фамилий будет иметь окончания -оглу. Третий вариант предполагает введения окончания - сой. Четвертый вариант фамилий будет заканчиваться на - гиль", - заявил депутат.
Он отметил, что эти изменения будут касаться только граждан азербайджанской национальности. "Граждан страны иной национальности смена фамилий не ожидает", - заметил Н.Джафаров. Он объяснил это следующими причинами "Их фамилии в отличие от азербайджанцев сохранили свои национальные традиции", - считает депутат.
На вопрос о том, не является ли обязательная смена фамилий нарушением прав граждан азербайджанской национальности, Н.Джафаров дал следующий ответ:"Мы так не считаем. Ведь в законопроекте гражданам, которые не хотят менять свои фамилии, предоставлено право обращения в судебные органы для сохранения своих фамилий", - отметил он.

По словам Н.Джафарова, это касается также потомков выдающихся государственных деятелей, которые захотят сохранить фамилию своих известных предков. "Им тоже придется обpащаться в судебные органы", - заявил Н.Джафаров. aze.az

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=5254
08 Январь 2011, 15:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: