Л.Качиньский: Украина и Грузия должны поскорее войти в НАТО


Украину и Грузию необходимо как можно скорее включить в Североатлантический альянс (НАТО). Такое заявление сделал сегодня президент Польши Лех Качиньский на встрече с послами иностранных государств.

"Включение Украины и Грузии в НАТО означает не только гарантии безопасности для этих стран. Это также гарантия безопасности для Европейского союза (ЕС) и всего евроатлантического сообщества", - передает слова польского лидера Reuters.

"Расширение НАТО должно затронуть также Балканы, однако для поляков вступление в блок Украины и Грузии первостепенно", - добавил Л.Качиньский.

12 марта исполняется 10 лет с момента вступления в НАТО трех бывших членов Варшавского договора - Чехии, Венгрии и Польши.

Напомним, несколько дней назад министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас призвал Соединенные Штаты сохранять твердость в отношениях с Россией и, кроме того, воспротивился спешке с возобновлением работы совета Россия - НАТО.

По мнению В.Ушацкаса, необходимо подождать с решением по совместной работе Москвы и альянса хотя бы до встречи НАТО в верхах в Страсбурге и Баден-Бадене, которая состоится 3-4 апреля с.г.

Свою точку зрения министр аргументировал тем, что за последние месяцы "мы не увидели никаких кардинальных изменений в вопросе о территориальной целостности Грузии".

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=599
13 Март 2009, 12:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: