В России установлены новые правила оказания медпомощи


В России установлены новые правила оказания медпомощи

В России принят новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Через 10 дней эти правила вступят в силу, пишет сегодня "Российская газета".

В законе содержатся несколько принципиальных новаций. Теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек.

Это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования.

Также человек сможет самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Отныне работодатель не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Теперь каждый должен будет позаботиться о себе сам: самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в нее заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Однако за приобретение полиса платить ничего не нужно - эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях.

Чтобы избежать путаницы, было решено продлить действие полисов, выданных до 1 января 2011г., до 1 января 2014г., даже если в документе написано, что "срок годности" заканчивается раньше.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6049
11 Март 2011, 11:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: