Мубариз Ахмедоглу: "Затулин не понимает, что Россия не то государство, которое можно приносить в жертву Армении"


Мубариз Ахмедоглу: "Затулин не понимает, что Россия не то государство, которое можно приносить в жертву Армении"

Из интервью Константина Затулина, занимающего явно проармянскую позицию в политике современной России, становится ясно, что эта позиция сыграла определенную роль в отстранении его от должности.

Затулин входил в команду Лужкова и не мог перейти в команду Медведева. Поэтому он представляет себя сторонником Путина, и это ни что иное, как клоунада. Конечно, на это можно было бы смотреть как на внутреннее дело политического истэблишмента России, но, бросив реплику азербайджанским комментаторам, Затулин указал, откуда дует ветер. Поэтому мы посчитали целесообразным отреагировать.

Во-первых, есть такие моменты, которые относятся и к Медведеву, и к Путину. Например, русский язык. В Армении был оскорблен русский язык, на котором говорят и Путин, и Медведев, и Затулин, и это унижение продолжается. Может быть, мы упустили из внимания, что Затулин когда-то где-то выразил свое отношение к оскорблению русского языка в Армении, пусть скажет - мы найдем и прочитаем.

Во-вторых, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев по настойчивой мольбе президента Армянской Республики Сержа Саргсяна подписал договор о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Армения до сегодняшнего дня не ратифицировала этот контракт. Возглавляемое Путиным правительство хоть и занималось дважды ньюсмейкерством по вопросу ратификации, но это не подействовало на Армению. Затулин отреагировал на этот вопрос? 

В-третьих, когда премьер-министр Армении Тигран Саркисян проводил встречи в Европарламенте, он продемонстрировал унижающее Россию отношение к идее, связанной с членством в Таможенном союзе, и к военной базе Российской Федерации. Если бы Затулин в какой-либо форме выразил свое отношение к этому, то пресса об этом обязательно сообщила бы.

Во всех трех случаях Армения вела себя минимум как "шаловливый ребенок". И Затулин не видит, что Армения играет перед Россией роль как минимум "шаловливого ребенка"? Или орден, полученный от Армении, не дает ему возможности видеть это?

Мы постарались воспользоваться новыми примерами по армяно-российским отношениям. Но мы не затронули вопросы стратегического партнерства Армении, представляющей себя стратегическим партнером России, с НАТО, ее тяготения к Турции, приглашения в Кавказский регион, наряду с Ираном и Сирией, такого супергосударства, как Китай.

Распад СССР пошел на пользу Затулину. Помощник по экономическим вопросам Горбачева, академик армянского происхождения Аганбекян реализовал специальный проект, подготовленный Западом для развала СССР, который объединил экономические и политические проблемы такой огромной страны. СССР распался и был создан СНГ. Затулин создал Институт СНГ. Во всяком случае, армяне не оставят Затулина без работы. Перекроив в ближайшее время территорию РФ, они создадут почву для создания института Москвы и Центральной России. 

Можно в этом контексте отдельно рассмотреть действия президента и премьер-министра РФ. Не случайно, что премьер-министр Путин поставил на повестку дня вопрос о защите армянским руководством экономических интересов РФ в Армении, поскольку с момента прихода Сержа Саргсяна к власти, экономические интересы РФ в Армении находятся под перманентным давлением. Ни один проармянский политик РФ, начиная с Затулина, не поинтересовался состоянием экономических интересов России в Армении. 

Когда Дмитрий Медведев был в Армении, он назвал российско-армянские отношения процессом, обладающим особой химией. Во время президентства Владимир Путин в первую очередь совершил визит в Азербайджан, тем самым заложив фундамент сегодняшнего этапа российско-азербайджанских отношений после распада СССР. Этот прочный фундамент создал условия для развития только по восходящей линии. Сегодняшний премьер-министр, бывший президент Путин является единственным лидером, который преклонил колено на Аллее шехидов, где похоронены жертвы произошедшей в Баку 20 января 1990 года трагедии. В этом плане ни один из лидеров государств, уважающих Азербайджан, на него не похож.

Сейчас Затулин, представляя Путина как антиазербайджанского и проармянского политического деятеля, а Медведева как антиармянского и проазербайджанского, хочет создать для них новый имидж. В действительности это не так. У обоих лидеров существовала и существует своя специфика в подходе к Азербайджану и Армении. Важным для нас являются стратегические дружеские отношения с Российской Федерацией и народом России. По-моему, руководство Азербайджана не брало на себя обязательство быть другом РФ в случае, если президентом РФ будет только Медведев или Путин. Даже если завтра Затулин будет президентом РФ, Азербайджан будет придерживаться принципа "какой привет - такой и ответ". Во всяком случае, на добрый, хороший его поступок мы постараемся ответить еще лучшим поступком. Это черта нашего менталитета. 

Что касается конкретно вопроса о Ливии, то, к сожалению, Затулин до сих пор не понимает сути того, что делает. Позиция Медведева по вопросу Ливии создала возможность для РФ сделать рывок в арабско-мусульманский мир, возможность создать широкий круг влияния в этом регионе. Независимо от того, обдуманно это было или случайностью, это большой шанс для современной России. Но РФ не может это осуществить, поскольку дорога в арабский мир проходит через Иран, дорога в Иран проходит через Южный Кавказ. 

РФ не имеет нормальных коммуникаций на Южном Кавказе. Никто не может обеспечить сухопутную связь России с ее военной базой в Армении. Поддерживаемая Затулиным политика сепаратизма лишила РФ шанса сделать рывок в арабский мир, поскольку из-за этого сепаратизма Грузия находится во враждебных отношениях с Россией. Большая часть железной дороги Москва-Ереван находится в абсолютно разрушенном состоянии на оккупированной азербайджанской территории. Армяне назло России превратили в такое состояние эту дорогу, потому что спроектировать и построить новую дорогу гораздо выгоднее, чем восстанавливать старую. Затулин ни разу не поднял вопрос о восстановлении железной дороги Москва-Ереван. Может быть, события в Ливии заставят Россию активизироваться на Южном Кавказе, в результате чего на повестку дня встанет вопрос о срочном восстановлении железной дороги Москва-Ереван. Это не совпадает с интересами армян. Наверное, Затулин потому и выступает против участия России в событиях в Ливии.

Пусть, пожалуйста, Затулин расскажет о пользе для России армянского сепаратизма на Северном Кавказе. Сможет ли Затулин объяснить, с какими намерениями Армения, не имеющая никакой этнической и географической связи с Северным Кавказом, обсуждает в Латвии ситуацию на Северном Кавказе?

Российская Федерация является большим государством. Создание малыми государствами лобби в больших государствах является одним из атрибутов большой государственности. Но лоббизм Затулина переходит все границы. Во имя справедливости надо отметить, что Россия не то государство, которое может отдаваться в жертву Армении. 

Мубариз Ахмедоглу

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=6349
07 Апрель 2011, 20:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: